Депутаты намерены вынести вопрос о названии моста в честь Ахмата Кадырова на референдум

Группа депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга планируют инициировать референдум о присвоении одному из мостов города имени первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. «Мы будем инициировать проведение референдума. У нас есть большой опыт… Мы будем пытаться, потому что если дойдет до референдума, то мнение горожан будет отнюдь не в пользу этого (названия.— "Ъ") моста»,— сказал агентству «РИА Новости» депутат Борис Вишневский. По его словам, инициативная группа будет собрана уже к концу недели. «После этого мы передаем документы в Горизбриком. Если все нормально, то их передают в Законодательное собрание, дальше Законодательное собрание дает заключение – можно ли выносить такой вопрос на референдум»,— добавил господин Вишневский.

Ранее депутат написал в Twitter, что народный артист СССР Олег Басилашвили и режиссер Александр Сокуров выступили против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова. «Александр Сокуров прислал мне письмо, просил передать губернатору. Просит ни в коем случае не увековечивать память Кадырова в Петербурге»,— написал депутат.

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, напротив, выступил в поддержку присвоения мосту имени первого президента Чечни. «Я обращался с подобной инициативой порядка полутора лет назад. Я считал и до сих пор считаю, что человек, окончивший войну, в том числе ценой своей жизни, достоин памяти не только в Петербурге, но и во многих других городах. На Кавказе в то время от рук боевиков гибли не только чеченцы, похоронки приходили и в Рязань, и на дальний Восток»,— сказал господин Милонов.

Как ранее сообщал «Ъ», в Санкт-Петербурге, скорее всего, появится мост имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова — такое решение в понедельник приняла топонимическая комиссия, и теперь губернатору предстоит его утвердить. Глава городского комитета по культуре Константин Сухенко заявил, что таким образом петербуржцы «протягивают руку мира» навстречу чеченскому народу. В числе противников увековечения имени господина Кадырова оказались петербургские оппозиционные депутаты, которые считают происходящее «роковой ошибкой».

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Чеченцы, может быть, протянут руку мира нам».

Вся лента