Меркель и Обама не испугались Пекина

Президент США встретился с Далай-ламой, а канцлер Германии раскритиковала экономическую и дипломатическую политику Китая

На прошлой неделе сразу два мировых лидера — Ангела Меркель и Барак Обама — позволили себе проигнорировать китайские предупреждения и продемонстрировали готовность к конфронтации с КНР. Обама сделал это в Вашингтоне, встретившись, вопреки просьбам и даже требованиям Китая, с Далай-ламой. В ответ на гневное заявление китайского МИДа о том, что это встреча с "политической фигурой, занимающейся раздором под предлогом религии", американцы заметили, что она никоим образом не вредит американо-китайским отношениям. В свою очередь Меркель, чтобы высказать все или почти все, что она думает, сама отправилась в Пекин. Встретили ее вежливо, но жестко. Китайский лидер Си Цзиньпин говорил о том, как его огорчают надуманные обвинения в демпинге, с которыми выступают в ЕС, и потребовал, чтобы подобные обвинения не выдвигались, а искусственные барьеры на пути китайских товаров не возводились. В ответ обычно сдержанная в критике в отношении КНР Меркель неожиданно резко раскритиковала экономическую и дипломатическую политику принимающей стороны.

Встреча Барака Обамы с прибывшим с визитом в США Далай-ламой вызвала у китайских властей резко негативную реакцию

Фото: Lauren Victoria Burke, AP

Меркель, которую раньше обвиняли в слишком мягком подходе к Китаю, заявила, что Пекину необходимо много работать над либерализацией рынка (иностранные компании, ведущие бизнес в Китае, регулярно обвиняют страну в создании особых преференций для местных компаний и ужесточении правил для иностранцев). Во время пресс-конференции она дважды поднимала вопрос о том, как китайские власти ведут себя по отношению к неправительственным организациям, и критиковала позицию Китая по правам человека и территориальным спорам в Южно-Китайском море, чего раньше старалась не делать.

Вся лента