И. о. главы Тверской области стал участником губернаторских праймериз

Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя зарегистрирован участником праймериз «Единой России» по отбору кандидата в главы региона. Как сообщается на сайте правительства Тверской области, в список участников предварительного голосования вошли шесть человек, а господин Руденя «получил единогласную поддержку».

Помимо Игоря Рудени, в праймериз будут участвовать ректор Тверской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА) Олег Балаян, глава Рамешковского района Игорь Павлов, глава Сандовского района Марина Тихомирова, директор филиала «Верхневолжский» ОАО «Оборонэнерго» Андрей Волгин и финансовый консультант ООО «ПэМ» Яков Барышев.

В тверском региональном отделении «Единой России» сообщили “Ъ”, что праймериз к губернаторским выборам пройдут по третьей модели: голосование будет не всеобщим. Правом голоса обладают члены партии и представители общественных организаций, зарегистрированных выборщиками. В регионе определены 13 дебат-площадок, и голосование будет проводиться после встреч его участников с выборщиками.

Игорь Руденя был назначен и. о. губернатора Тверской области в начале марта. На посту главы региона он сменил Андрея Шевелева. В 2005–2007 годах господин Руденя занимал пост статс-секретаря — замминистра сельского хозяйства РФ. С 2007 по 2012 год возглавлял департамент регионального развития и агропромышленного комплекса правительства РФ.

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента