Председатель Еврокомиссии приедет на ПМЭФ

Жан-Клод Юнкер расскажет о перспективах отношений между Европой и Россией

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер посетит Петербургский экономический форум 16 июня. Этот шаг, по мнению многих европейских политиков, может быть истолкован как поощрение политики России в преддверии принятия решения о продлении санкций. Прорывов в ходе визита политика ждать не стоит, но небольшой шаг в направлении нормализации отношений ожидать вполне разумно, полагает политолог Федор Лукьянов. Ранее Жан-Клод Юнкер призывал к «практическому сотрудничеству» с Россией и заявлял, что политика ЕС в отношении Москвы не должна формироваться под влиянием «указаний» США.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер

Фото: Max Rossi, Reuters

«Он (Жан-Клод Юнкер.— “Ъ”) использует эту возможность для того, чтобы рассказать российскому руководству и широкой аудитории внутри ЕС о перспективах отношений между Россией и Европой»,— сообщила пресс-служба Еврокомиссии. Ее представитель, как следует из сообщения Reuters, тут же добавил, что председатель Еврокомиссии полностью разделяет позицию 28 стран—членов ЕС в отношении России. Она, напомним, выражена в принятом 14 марта заявлении комиссара ЕС по внешней политике Фредерики Могерини и заключается в том, что пересмотр санкционной политики в отношении России невозможен до полного выполнения минских соглашений.

Многие европейские и американские официальные лица, по информации издания Politicо, выступали резко против визита Жан-Клода Юнкера в Россию. Он, по их мнению, может усилить позиции президента РФ Владимира Путина перед важным решением о продлении санкций против России, которое страны ЕС должны принять в июле. «Встреча ради самой встречи не принесет никакой добавленной стоимости в отношения между Россией и ЕС,— сообщил изданию министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.— Кремль использует такие встречи, чтобы создать впечатление того, что Евросоюз ведет дела с Россией, как будто ничего не случилось, и они с удовольствием рассказывают об этом внутренней аудитории».

На отдельных переговорах в Санкт-Петербурге 16 июня Жан-Клод Юнкер обсудит с Владимиром Путиным ход работы по организации сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. «Мы считаем, что европейская и евразийская интеграция способны и должны эффективно дополнять друг друга»,— заявил журналистам господин Ушаков.

У господина Юнкера еще есть возможность передумать, так как окончательное подтверждение его пресс-служба обещала дать за неделю до мероприятия. Впрочем, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов неожиданностей не ждет. «Если решение о приезде уже объявлено, то отмена будет выглядеть как демарш и недружественный шаг,— заметил он в беседе с “Ъ”.— Отношения между ЕС и Россией очень медленно, но все же теплеют, и причин для такого поведения я в данный момент не вижу».

Не стоит, впрочем, на его взгляд, и ждать каких-то небывалых прорывов в отношениях. «Санкции в июле, без сомнения, будут сохранены, но визит Юнкера может стать началом обсуждения для их пересмотра в январе 2016 года»,— заметил Федор Лукьянов. Эту позицию ранее подтвердил президент ЕС Дональд Туск во время встречи с журналистами на саммите G7 в Японии. «Этот кризис может быть разрешен только через полное соответствие (действий России.— “Ъ”) нормам международного права, особенно в части уважения суверенитета и территориальной целостности Украины»,— заметил Дональд Туск. В марте, впрочем, позиция ЕС несколько смягчилась: как следует из упомянутого выше заявления Фредерики Могерини, ЕС допустил сотрудничество с Москвой по важным для обеих сторон международным проблемам вроде кризиса в Сирии и иранской ядерной программы.

Жан-Клод Юнкер давно снискал славу упрямого и принципиального политика. В октябре 2015 года на выступлении в Германии он призвал США и ЕС «относиться к России с уважением» и заявил, что отношения между Москвой и Брюсселем должны развиваться «без указаний из Вашингтона».

Михаил Коростиков, Анна Токарева

Вся лента