В Каир доставлено оборудование для поисков самописцев разбившегося самолета EgyptAir

В Министерстве гражданской авиации Египта сообщили, что в Каир из европейских стран была доставлена партия специального высокочувствительного оборудования, которая предназначена для поиска бортовых самописцев разбившегося в Средиземном море самолета авиакомпании EgyptAir. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на египетские СМИ.

Отмечается, оборудование способно уловить сигналы, поступающие от черных ящиков сигналы уже переправлено к предполагаемому месту крушения самолета. Как и отметили в ведомстве, будет предпринята последняя попытка найти черные ящики разбившегося самолета, «поскольку заряд батареи бортовых самописцев имеет ограниченный срок действия».

Напомним, ранее в СМИ появилась противоречивая информация о возможных причинах крушения А320. Собеседник AP, принимавший участие в осмотре останков тел, заявил, что все фрагменты тел, доставленные в Каир, очень небольшие., что указывает на произошедший взрыв. В подтверждение вероятности этой версии газета The New York Times сообщила, что два года назад на корпусе лайнера появилась угрожающая надпись на арабском языке: «Мы собьем этот самолет». В свою очередь, главный судмедэксперт Египта Хешам Абдельхамид назвал все сообщения о возможных причинах катастрофы домыслами. Представитель Франции в следственной группе по крушению самолета заявил, что подтвердить версию взрыва нельзя, пока не обнаружены черные ящики.

Подробнее о расследовании ЧП читайте в материале «Ъ» «Глава службы судмедэкспертизы Египта назвал версию взрыва А320 домыслами».

Вся лента