150 лет Российскому историческому обществу

Цифра

150 лет исполнилось Российскому историческому обществу — старейшему профессиональному объединению историков в нашей стране. В первом уставе Общества была сформулирована цель: "Всесторонне содействовать развитию русского национального исторического просвещения", и до сих пор она остается актуальной. В текущих планах Общества — осмысление истории революции 1917 года, а также изучение наследия Василия Ключевского и Николая Карамзина.

Источник: Российское историческое общество

5 млн россиян в результате текущего экономического кризиса и девальвации рубля стали "новыми бедными", сообщил помощник президента России Андрей Белоусов. Теперь их затяжное материальное неблагополучие является "серьезной проблемой для российской экономики", и что самое неприятное — не ясно, как его поправить. По мысли чиновника, на преодоление "затяжной кризисной бедности" могут уйти годы, и то при благоприятной экономической конъюнктуре.

Источник: ТАСС

До 40% сельхозпродукции, производимой в России и пригодной для потребления на внутреннем рынке, до потребителя не доходит из-за проблем с розничным распространением. Такими данными поделился Минпромторг, заметив, что единственный выход — развивать местную торговлю, поощрять ярмарки, палатки, стихийные торговые ряды (конечно, выводя их всех на свет — официально оформляя). Пока это сложно делать, потому что нет "юридически закрепленных правил игры" и торговля не спешит выходить из тени.

Источник: lenta.ru

Вся лента