Уравнение с известными величинами

Кубанские единороссы подвели итоги предварительного голосования

В региональный список кубанских единороссов на выборах в Госдуму вошли известные политики и общественные деятели, в том числе Владимир Бекетов, Владимир Порханов и Алексей Ткачев. По одномандатным округам победителями голосования стали действующие мэры Владимир Евланов и Владимир Синяговский, депутаты Госдумы Иван Демченко и Алексей Езубов, а также директор института стран СНГ Константин Затулин. По оценке наблюдателей, итоги голосования в основном не расходятся с данными социологических опросов по поводу узнаваемости кандидатов от партии власти.

Итоги голосования в основном не расходятся с данным социологических опросов, в ходе которых выяснялись узнаваемость и популярность потенциальных кандидатов от «Единой России».

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Краснодарское региональное отделение партии «Единая Россия» обнародовало итоги внутрипартийного голосования по выдвижению кандидатов на выборах в Госдуму РФ, состоявшегося 22 мая. Секретарь регионального отделения ЕР Николай Гриценко сообщил, что в выборах участвовали 79 кандидатов (членов или сторонников партии), каждый из которых выдвигался самостоятельно и должен был участвовать не менее чем в двух турах дебатов. Явка избирателей составила 12%. По итогам голосования в региональный партийный список вошли председательЗаконодательного собрания края Владимир Бекетов (71,7% голосов), заместитель руководителя исполкома общероссийского общественного движения «Народный фронт» Наталья Костенко (38,7 %), главный врач краевой клинической больницы № 1 Владимир Порханов (37,7 %), депутаты Госдумы Александр Скоробогатько (28,6%) и Алексей Ткачёв (25,3%).

В первой десятке списка ЕР также оказались известные спортсмены Алексей Воевода и Дмитрий Пирог. На вопрос „Ъ“ о количестве проходных мест в Госдуму по региональному списку господин Гриценко ответил, что прогнозы по данному поводу в настоящее время некорректны. По оценке экспертов, от региона Думу могут пройти от 4 до 6 кандидатов – списочников «Единой России». При этом, по словам Николая Гриценко, все кандидаты рассматриваются как кадровый резерв ЕР.

В одномандатных округах наибольшее количество голосов набрали глава Краснодара Владимир Евланов (60,6 %), депутат ЗСК Дмитрий Ламейкин (46,2 %), депутат Госдумы Иван Демченко (86,6 %), глава Новороссийска Владимир Синяговский (93,3 %), директор Института стран СНГ Константин Затулин (48,5 %), депутат Госдумы Алексей Езубов (66,9%), председатель совета директоров НПО «Российские системы автоматики и телемеханики» Николай Титов (62,9 %) и генеральный директор ООО «Калория» Наталья Боева (62,1%).

По информации Геннадия Подлесного, президента Центра прикладной социологии и политологии (Краснодар), итоги голосования в основном не расходятся с данным социологических опросов, в ходе которых выяснялись узнаваемость и популярность потенциальных кандидатов от «Единой России». «По одномандатным округам наш прогноз, который публиковался накануне праймериз, оправдался на 100%, что касается списка, то на втором месте по данным опросов была Светлана Бессараб, которая в итоге заняла девятую позицию, а Наталья Костенко в нашем рейтинге была четвертой, - пояснил социолог. Оба кандидата представляют ОНФ, при этом Светлана Бессараб лучше владеет региональной тематикой, а Наталья Костенко занимается федеральными проектами ОНФ, отметил Геннадий Подлесный.

О своем намерении участвовать в выборах на текущий момент заявил действующий депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов, не исключено, что по региону от коммунистов также будет выдвигаться Николай Харитонов. В списке ЕР не оказалось действующего депутата Госдумы единоросса Александра Ремезкова, экс-вице-губернатора края. По неофициальной информации, господин Ремезков может выдвигаться в Думу от другой партии.

Анна Перова, Краснодар

Вся лента