Правительство рассмотрит законопроект о лишении прав на год за три нарушения ПДД

Правительство готовится внести в Госдуму поправки, которые позволят за три нарушения правил дорожного движения (ПДД) лишать водителей прав на один год. Источник «Газеты.Ru» в Белом доме сообщил, что разработанная ГИБДД инициатива еще не одобрена правительственной комиссией, но это должно произойти в ближайшие дни. По данным издания, законопроект, вводящий дифференцированное наказание за систематические нарушения ПДД, будет рассмотрен в правительстве на текущей неделе.

Как пояснил собеседник издания в Белом доме, доработанный законопроект был направлен в правительство еще несколько месяцев назад — 11 января. По какой причине он до сих пор не был внесен в Госдуму, источник не уточнил.

МВД предложило лишать водительских прав за три нарушения ПДД в год в ноябре прошлого года. Поправки в Административный кодекс были размещены на Федеральном портале проектов правовых актов. В документе говорилось, что разрешения на управление транспортом можно будет лишиться на год за нарушение тех правил, которые становятся основными причинами ДТП. При этом в министерстве предложили не учитывать нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме камерами наблюдения.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ FM» «Не стоит брать всех под одну гребенку».

Вся лента