Заподозрили в махинациях

Центробанк направил в СК отчет об операциях ФИА Банка

Временная администрация, назначенная после отзыва лицензии у тольяттинского ФИА Банка, завершила аудит. По итогам анализа финансового состояния кредитного учреждения был выявлен ряд финансовых операций «имеющих признаки уголовно наказуемых деяний». ЦБ РФ направил эту информацию в МВД и Следственный комитет РФ. Аудиторы увидели низкое качество активов и выдачу кредитов лицам и организациям, связанным с акционерами банка.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Как отмечают в пресс-службе ЦБ, Банк России в ходе текущего надзора за деятельностью ФИА Банка установил низкое качество активов, а также выявил операции по кредитованию им организаций и физических лиц, имеющих сомнительную платежеспособность, и операции, направленные на вывод из банка активов. «Так, существенная часть кредитов (на сумму не менее 5,5 млрд рублей) предоставлена банком лицам и (или) организациям, прямо либо косвенно связанным с акционерами банка», - сообщает Центробанк.

Временная администрация в результате анализа финансового состояния ФИА Банка установила, что справедливая стоимость активов банка по состоянию на дату отзыва у него лицензии на осуществление банковских операций не превышает 10 млрд руб. при величине обязательств в сумме 17,4 млрд руб.

По и тогам проверки ЦБ направил информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных руководством и собственниками ФИА-Банка, в Генпрокуратуру, МВД РФ и СК РФ.

Напомним, лишение банка лицензии объяснялось падением всех нормативов достаточности капитала ниже 2 %, капитала — ниже минимального значения и неоднократным применением мер в течение одного года в рамках Закона «О Центральном банке» и «О банках и банковской деятельности». Капитал банка опустился до отрицательных значений (минус 5,48 млрд рублей) еще по итогам февраля, то есть уже на 1 марта нормативы были нарушены. Однако в феврале, как писал „Ъ“, была совершена попытка найти санатора, и в конце марта Агентство по страхованию вкладов провело конкурс, результаты которого в итоге не утвердил ЦБ.

Фиа-Банк занимал на 1 января 2016 года 172‑е место по размеру капитала, 199‑е по размеру активов. 80 % банка принадлежало Александру Носореву, а 19,9 % — шведскому фонду East Capital.

Как ранее сообщал «Ъ», формально на 1 марта по РСБУ банк показывал размер просроченной задолженности в 1 млрд рублей, что составляло 9,7 % от размера корпоративного кредитного портфеля. Объем средств физлиц в Фиа-Банке по состоянию на 1 марта, составлял 16,36 млрд рублей. 10 мая федеральные СМИ сообщили, что отзыв лицензии у Фиа-Банка стал причиной возникновения задолженности по зарплате в размере более 500 млн рублей перед работниками золотодобывающих предприятий в Оймяконском районе Якутии, ссылаясь на первого зампреда правительства республики Павла Маринычева.

Отметим, что за последний месяц был лишен лицензии еще один тольяттинский банк — Эл банк. Центробанк отозвал лицензию этой кредитной организации 5 мая текущего года. «ООО КБ „Эл банк“» оказалось неспособно своевременно удовлетворить требования вкладчиков, при этом срок неисполнения банком обязанности по возврату им денежных средств превысил 14 дней», — говорится в сообщении регулятора.

Основной собственник Эл банка Анатолий Волошин при этом рассказывал, что паника среди вкладчиков банка началась после того, как 8 апреля, несмотря на проведенный конкурс на санацию и выбранного инвестора, Центробанк принял решение об отзыве лицензии у Фиа-Банка.

Елена Донкина

Вся лента