Сенатор от Новосибирской области предлагает наказывать неработающих родителей

Сенатор от Новосибирской области Надежда Болтенко предложила ввести административную и уголовную ответственность для родителей несовершеннолетних детей, уклоняющихся без уважительных причин от деятельности, приносящей доход семье. «Приняв поправки в КоАП и УК, мы будем стимулировать родителей на трудовую деятельность, приносящую доход семье, поставим заслон социальному иждивенчеству и повысим ответственность родителей по воспитанию и содержанию детей»,— цитирует ТАСС госпожу Болтенко.

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко поручила профильным комитетам внимательно рассмотреть эти предложения «на предмет их приемлемости» и доложить о результатах. Сенатор от Омской области Елена Мизулина назвала предложение коллеги «противоречащим российской Конституции и законодательству» и напомнила, что «принудительный труд у нас запрещен».

Ранее «Ъ» сообщал, что Минтруд обсуждает введение в России «налога на тунеядство», ссылаясь на опыт Белоруссии, где сбор платежей с трудоспособных лиц, не платящих страховые взносы, как мера борьбы с серым сектором экономики уже введен. В ведомстве заявили, что разработки нормативных актов не ведут, а идею обсуждают только с экспертами. В Госдуме говорят, что «налог на тунеядство» не поддерживают, а в администрации президента вопрос назвали прерогативой правительства.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Тунеядство пока останется бесплатным».

Вся лента