«Это случай, когда прагматика важнее буквы закона»

Президент Украины помиловал Александра Александрова и Евгения Ерофеева

Власти Украины помиловали осужденных россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. Агентство отмечает, что российские военнослужащие Ерофеев и Александров помилованы на Украине и готовы к обмену на украинскую летчицу Надежду Савченко, сообщил Reuters источник, близкий к обмену пленными. На вопрос, начался ли процесс обмена, источник ответил: «Да, а зачем еще их было помиловать?» Ранее российское агентство «Интерфакс» сообщило, что самолет президента Украины Петра Порошенко с двумя помилованными россиянами вылетел в Ростов-на-Дону, где состоится обмен на Савченко. Россия не признает, что захваченные в бою год назад Александров и Ерофеев на момент пленения являлись российскими военнослужащими. Доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа Кирилл Коктыш обсудил тему с ведущим «Коммерсантъ FM» Юрием Абросимовым.

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

— Лавинообразно нарастают эти события. В данном случае что этот шаг может означать для отношений между Россией и Украиной? Или это, скажем так, громкое, но локальное событие?

— Точнее было бы сказать, что этот шаг означает для минского процесса. Буквально во вторник состоялся разговор в формате «нормандской четверки». Очевидно, было решено, что хоть какие-то символические действия, демонстрирующие, что это соглашение функционирует и имеет шанс реализоваться, нужно произвести, что нужна какая-то позитивная история. И очевидно, что в рамках этого разговора и был согласован этот назревавший обмен, где, наверное, произойдет все по не очень привычной формуле.

То есть, в соответствии с законодательством, обмен заключенных на заключенных может происходить только в случае, если страна, которая забирает, признает обвинения и обязуется, что наказание вступит в силу на его собственной территории. В данном случае, наверное, пойдет по пути обоюдного помилования, когда никто ничего признавать не будет, но все в итоге будут удовлетворены исходом.

— Но тут ведь есть пикантный момент: сообщается, что Савченко будет выдана для отбывания наказания на Украине. И соответственно, вроде бы все понимают не для протокола, что, скорее всего, она тут же будет освобождена. А каким образом — через помилование, или как это может произойти?

— Возможно, есть какие-то другие выходы, но я не вижу другой формулы, кроме как помилования со стороны российского президента. Возможно, это будет помилование со стороны украинского президента, хотя это уже будет нарушение принципа симметрии. Но возможно, что будут согласованы какие-то третьи ходы, третьи формулы, которых мы с вами не видим. По классике, по обычной привычной схеме либо это должно быть взаимное признание обвинения, которое предъявляет противоположная сторона, либо взаимное личное помилование.

— Учитывая, какое внимание уделяется не только средствами массовой информации к этим событиям, но и вообще этой теме со стороны еще и общественности, если, допустим, Путин помилует Савченко, как-нибудь это скажется на его рейтинге, и пойдет ли он вообще на помилование?

— Все зависит от того, каким образом это преподнести, потому что действия во имя спасения российских военнослужащих, пускай Россия никогда не признавала, что они были военнослужащими на момент ареста, но действия во имя гуманизма, во имя вытаскивания «своих» — это вполне то обстоятельство, за которое Путину могут все это простить, то есть на рейтинге это никоим образом может не сказаться, потому что это тот случай, когда прагматика важнее буквы закона.

— Но проблема в том, что Украина письменно попросила и письменно заверила, что Савченко будет сидеть, то есть если она будет на свободе в результате, получается, что письменное заверение, то есть документальные, юридические даже, можно сказать, заверения ничего не стоят?

— Мы, во-первых, пока еще не видели опубликованных материалов, это могут быть разные интерпретации. А во-вторых, если это нарушение произойдет, это будет не первый прецедент со стороны Украины. Президентский самолет не посылают для того, чтобы забрать заключенного, который будет дальше сидеть, и не вызывает никакого сомнения, что эти обвинения как отвергались украинской стороной, так и будут отвергаться.

Поэтому, скорее всего, что будут найдены какие-то другие шаги, эти последствия, как я уже говорил, будут не российско-украинские, а они помогают минскому процессу в целом. Они позволят говорить, в конце концов, Меркель и Олланду, что процесс не умер и что есть какие-то шансы на то, что они поставили свои подписи под документом, который не является пустой бумажкой, а все-таки может быть каким-то образом исполнен. То здесь эффект, скорее, международный, нежели российско-украинский. На этом этапе, думаю, не скоро дождемся каких-то стратегических подвижек.

— Вы знаете, все хорошо, но ведь есть же еще и Сенцов, а меняют именно на Савченко. Получается, что резонансность фигуры ставится во главу угла.

— Да, к сожалению, это закон, принцип постмодерна — в этом плане важно не событие само по себе, а то, насколько громко о нем сказали и каким образом оно стало событием медийным, а не событием реальным. Поэтому да, к сожалению, с этой данностью приходится считаться и из нее исходить.

Вся лента