«Реальное увеличение дефицита, видимо, произойдет уже во второй половине года»

Глава Минэкономразвития не опасается дефицита бюджета в 3-5% ВВП

Дефицит бюджета на уровне 3-5% ВВП не опасен для экономики. Правда, лишь в том случае, если он формируется за счет расходов «производительного характера». Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Так он ответил на предложение Столыпинского клуба вывести дефицит за пределы 3-процентного уровня, который правительство удерживало до сих пор. Со словами министра трудно не согласиться, констатировал эксперт инвестиционной компании «КИТ Финанс Брокер» Владимир Капустянский.

Фото: Сергей Шахиджанян, Коммерсантъ

«С точки зрения предложения Столыпинского клуба, оно не является новым, это один из вариантов развития экономики страны. Конечно, можно понять заявление Улюкаева и его взгляд на ситуацию, что хочется увеличения социальных расходов, а именно то, что, в конечном счете, будет создавать новые рабочие места, повышать производительность и отдачу государства. То есть это инвестиции в будущий капитал, и здесь ничего критичного нет», — полагает Капустянский.

Некоторое увеличение бюджетного дефицита действительно не нанесет вреда экономике, если только она не подвергнется новым внешним шокам. Такого мнения придерживается руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

«Выход дефицита российского бюджета за 3-процентный барьер не приведет к каким-то тяжелым последствиям. В 2016 году мы, скорее всего, будем балансировать где-то за пределами 3%, но реальное увеличение дефицита, видимо, произойдет уже во второй половине года, наверное, после выборов, до которых власти все-таки рассчитывают продержаться. Потом, наверное, будет та самая девальвация, которая отложена с зимы, и которая назрела, и тогда проблема с дефицитом несколько ослабнет, если только ситуацию не осложнит новое снижение цен на нефть», — рассказал «Коммерсантъ FM» Колташов.

Как ранее заявил глава Минэкономразвития, дефицит бюджета в этом году при средней цене на нефть в $40 за баррель может составить около 4% ВВП. Вполне возможно, что показатель может быть увеличен до 5%, считает замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Анна Кокорева.

«Я не считаю, что стоит увеличивать дефицит, если есть возможность держать его в рамках 3%, то здорово. Но в целом, если уже ведется такой разговор, то, возможно, это можно воспринимать как определенный посыл "будьте готовы к тому, что дефицит будет увеличиваться"», — отметила Кокорева.

Столыпинский клуб — экспертная организация, которая подготовила одну из программ к заседанию Экономического совета при президенте. Оно состоится 25 мая.

Андрей Загорский

Вся лента