Антон Силуанов: Минфин доволен итогами размещения евробондов

Минфин России доволен итогами возвращения на внешний рынок заимствований, заявил министр финансов Антон Силуанов. «Россия успешно разместила десятилетние еврооблигации. Общий объем книги заявок составил около $7 млрд. Более 70% размещения пришлось на иностранных инвесторов. Именно на эту группу мы и ориентировались»,— цитирует господина Силуанова «Интерфакс». «Несмотря на попытки лишить иностранных инвесторов возможности вложиться в российские доходные инструменты, объем и качество их заявок были на хорошем уровне. Мы удовлетворены размещением»,— сказал он.

Расчеты по новому выпуску евробондов проходят через Национальный расчетный депозитарий (НРД), а не через международные системы Euroclear и Clearstream. По словам Антона Силуанова, внутренняя инфраструктура российского финансового рынка прошла тест успешно, и теперь власти будут задействовать ее активнее. «Несмотря на неофициальное давление, оказанное на некоторые элементы инфраструктуры мирового финансового рынка, спрос со стороны иностранных инвесторов из разных регионов показал высокий уровень доверия к России как эмитенту, а также к российской инфраструктуре финансового рынка. В дальнейшем мы будем более активно использовать именно собственную инфраструктуру»,— сказал министр, отметив, что «неофициальное давление ведет к прямым денежным потерям многих инвесторов и ставит серьезный вопрос об уровне риска традиционно используемой инфраструктуры».

Ранее «Ъ» сообщал, что Россия разместила выпуск десятилетних суверенных еврооблигаций на $1,75 млрд под 4,75% годовых, передает Reuters со ссылкой на три источника в финансовых кругах. При этом иностранные инвесторы купили российских еврооблигаций на $1,3 млрд (около 75% выпуска).

Напомним, в понедельник Россия приступила к размещению нового выпуска еврооблигаций, несмотря на отказ от участия в нем крупнейших зарубежных инвестиционных банков. Параметры размещения — единственный организатор, расчеты без участия международных клиринговых систем, по мнению участников рынка, свидетельствуют о присутствии якорного инвестора. Однако, несмотря на то что объем заявок в два раза превысил заложенные в бюджете $3 млрд, закрытие книги перенесли на вторник в ожидании азиатских инвесторов.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Внезапный евробонд».

Вся лента