Школа мира

Владимир Тунгусов осваивается в администрации свердловского губернатора

Новый глава администрации губернатора Свердловской области Владимир Тунгусов вчера провел первое официальное мероприятие в новой должности — в рамках «Школы мэров» он обратил внимание муниципальных глав на необходимость консолидации с областными властями. О прогрессе на этом направлении уже заявил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Тем временем в администрации главы региона начались кадровые перестановки — свое кресло освободил заместитель главы администрации Роман Масленников. Эксперты считают, что будут заменены и руководители ключевых департаментов обладминистрации.

Владимир Тунгусов активно начал укреплять связи между уровнями власти

Фото: Екатерина Титова, Коммерсантъ

Вчера Владимир Тунгусов, в пятницу приступивший к работе в должности главы администрации губернатора Свердловской области, провел первую встречу с муниципальными главами. До этого чиновник около 20 лет проработал в администрации Екатеринбурга, где считался главным идеологом противостояния с областными властями. Его работу традиционно отличала непубличность, однако вчера господин Тунгусов стал основным спикером «Школы мэров» — губернаторского проекта по просвещению муниципальных глав. Бывший муниципальный чиновник призвал коллег консолидироваться с региональными и федеральными органами власти ради «повышения уровня и качества жизни людей в каждом из муниципальных образований Свердловской области». Господин Тунгусов также пообещал в ближайшее время встретиться с каждым из глав в индивидуальном порядке.

Одним из главных направлений работы Владимира Тунгусова на новом месте является кадровая политика. Как сообщают источники в областной власти, накануне свой пост покинул заместитель главы администрации Роман Масленников, который курировал связи с правоохранительными органами. Ранее господин Масленников вместе с губернатором Евгением Куйвашевым работал в уральском полпредстве. О том, будет ли он заменен кем-то, или должность останется вакантной, пока не сообщается.

Кандидатами на выбывание источники „Ъ” считают директоров департамента внутренней политики Антона Третьякова и департамента информационной политики Александра Рыжкова. Одним из кандидатов на освободившиеся позиции называют заместителя начальника информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга Александра Иванова. «Персональных претензий к работе сотрудников администрации у нового главы нет — просто идет переформатирование команды», — уверен один из высокопоставленных чиновников. Предполагается, что кадровые перестановки произойдут уже к концу недели.

Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин полагает, что все изменения персонального состава администрации завершатся в ближайшее время. «Нет резона заменять специалистов — их просто неоткуда взять, и я думаю, что новый руководитель администрации это понимает. Скорее всего, будут заменены руководители департаментов, и дальше них эта работа не пойдет», — считает эксперт. Он добавил, что хотя противоречия между городской командой и областным руководством никуда не исчезли, в публичную плоскость конфликты выноситься не будут. «Теперь все ресурсы будут направлены, в первую очередь, на проведение выборной кампании в Госдуму и областное заксобрание, градус конфликтности которой будет снижен. Придется сильно поработать над изменением информационной повестки, чтобы она стала более созидательной, и в то же время чтобы конкуренция сохранилась», — добавил господин Гагарин.

Вчера о готовности консолидироваться с областными властями заявил на заседании городской думы глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. «Наконец-то у нас начинают завязываться отношения и с правительством области, и с губернатором. Это исторический шанс для города, и за последние четверть века это первый шанс выстроить отношения. Если мы это сможем сделать, Екатеринбург сможет сделать сильный прорыв и потянуть за собой бюджет области», — заметил мэр в ходе отчета о работе за прошлый год. Вопреки сложившейся традиции, его выступление практически не вызвало нареканий народных избранников — часть критиков мэра заседание просто проигнорировала, а один из оппонентов городской администрации депутат Олег Хабибуллин заметил, что по сравнению с предыдущими годами отчет «прогрессировал». Отчет главы города был утвержден почти единогласно.

Дмитрий Комаров

Вся лента