Владимир Колокольцев пообещал Эмомали Рахмону наказать участников драки на Хованском кладбище

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым в Душанбе выразил озабоченность в связи с массовой дракой на Хованском кладбище, в которой погибли и получили травмы таджикские трудовые мигранты. «Глава государства особо подчеркнул важность принятия всех необходимых мер для привлечения к ответственности настоящих организаторов и виновников этого массового избиения граждан Таджикистана»,— сообщает пресс-служба президента.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Зачинщики и участники массовой драки на Хованском кладбище Москвы понесут ответственность вне зависимости от национальности и места проживания, заявил господин Колокольцев по итогам встречи с Эмомали Рахмоном. «Я заверил президента республики Таджикистан, что оперативное сопровождение всех следственных процедур находится на моем личном контроле. Ни один злоумышленник не уйдет от ответственности вне зависимости, из какого он региона, из какого государства — все получат по заслугам»,— приводит «РИА Новости» слова Владимира Колокольцева.

Ранее «Ъ» сообщал, что причиной побоища на Хованском кладбище Москвы мог стать бытовой конфликт между одним из фигурантов уголовного дела и таджиками, которые нелегально работали на погосте. Согласно этой версии, выдвинутой представителями подозреваемых, Юрий Чабуев, управляющий 30 кладбищами, в том числе Хованским, подключился к разборкам позднее, рассчитывая их предотвратить. Между тем СКР, считающий именно Юрия Чабуева организатором беспорядков, просит очевидцев происшедшего предоставить в распоряжение следствия видеозаписи и фото, снятые мобильными телефонами.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Разборка на Хованском началась из-за могилы».

За развитием событий следите в теме «Побоище на Хованском кладбище».

Вся лента