Лидеры стран «нормандской четверки» ночью проведут телефонные переговоры

У президента России Владимира Путина в ночь на вторник запланирован телефонный разговор в так называемом «нормандском формате» (с президентами Франции, Украины и канцлером Германии.— «Ъ»), подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее он сообщил журналистам, что «совсем поздно в ночи, это будет уже за полночь, у Владимира Путина ожидается международный разговор».

На вопрос «Интерфакса», является ли данный телефонный разговор беседой в «нормандском формате», Дмитрий Песков ответил: «Да». До этого пресс-служба президента Украины проинформировала о том, что Петр Порошенко в понедельник ночью после возвращения из Стамбула проведет телефонный разговор в «нормандском формате».

Ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд встретилась с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым. Она заявила, что, хоть США и не входят в «нормандскую четверку», они работают параллельно с представителями Киева и Москвы. «США хотят выполнения минских соглашений как можно скорее. Сейчас время нажать на газ и увидеть соглашения выполненными»,— сказала помощник госсекретаря США.

Подробнее о встрече читайте в материале «Ъ» «США признают только украинские выборы в Донбассе».

Вся лента