В Ираке боевики ИГ казнили восемь сторонников за «дезертирство»

Восемь членов «Исламского государства» (запрещено в России), бежавшие из иракского города Эр-Рутба в западной провинции Анбар, были казнены боевиками террористической организации. Об этом сообщил агентству Sputnik осведомленный источник в Мосуле. Он уточнил, что «шариатский суд» террористической организации постановил казнить бежавших сторонников ИГ путем сожжения живыми в кондитерской печи в городе Талль-Афар. Их казнь была проведена на глазах жителей города и боевиков ИГ.

Ранее премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению иракского города Эль-Фаллуджа от боевиков ИГ. 22 маяпрезидент США Барак Обама обсудил с премьер-министром Ирака Хайдером Аль-Абади меры, необходимые для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство».

Напомним, Ирак и Международный валютный фонд достигли соглашения о предоставлении трехлетнего кредита на $5,4 млрд. По словам министра финансов Ирака, соглашение с МВФ поможет получить стране кредиты и от других международных организаций. Договоренность достигнута в тот самый момент, когда Ирак, считающийся ключевым игроком в борьбе с ИГ, оказался на грани финансового коллапса.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «МВФ вступил в борьбу с ИГ».

За развитием ситуации следите в теме «Борьба с "Исламским государством"».

Вся лента