Хабаровские единороссы раскололись о праймериз

Пресс-конференция по подведению их итогов обернулась скандальными заявлениями

Обвинениями в нарушениях на воскресных праймериз обернулась вчера пресс-конференция главы реготделения «Единой России» в Хабаровском крае Сергея Луговского. Господин Луговской констатировал отсутствие письменных жалоб, и тут же о наличии грубых нарушений заявили действующий депутат Госдумы Борис Резник и глава реготделения «Опоры России» Сергей Мазунин. В жалобах на вбросы, подкупы избирателей и отказ в допуске наблюдателей Сергей Луговской пообещал разобраться, не исключив частичного аннулирования итогов праймериз.

Сергей Луговской пока не назвал победителей праймериз, но их участники уже многое сказали и без этого

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

В понедельник на пресс-конференции, которая была анонсирована как итоговая по прошедшим в воскресенье в Хабаровском крае думским праймериз «Единой России», секретарь регполитсовета Сергей Луговской назвал лишь предварительные данные по явке — около 6,3%,— но отказался перечислить победителей партийной процедуры. Как пояснил господин Луговской, «данные еще окончательно не сбиты», и итоговые цифры станут известны не ранее 25 мая: «Очень много кандидатов, которые идут фактически один за другим».

На настойчивые просьбы назвать лидеров господин Луговской сказал, что среди них, по предварительным данным, есть «действующие депутаты — и Госдумы, и законодательной думы, и спортсмены, и действующие уполномоченные, но — пока без фамилий». Под эти характеристики из 24 участников хабаровских праймериз подходят депутаты Госдумы шестого созыва Михаил Моисеев (участвовал в праймериз по краевому списку) и Борис Резник (региональный список и 69-й одномандатный округ), краевой уполномоченный по правам человека Юрий Березуцкий и глава комитета по строительству, ТЭК и ЖКХ краевой думы Борис Гладких (оба — краевой список и округ №69), краевой депутат Павел Симигин и олимпийский призер по конькобежному спорту Иван Скобрев (оба — региональный список и 70-й округ). Лидер реготделения МГЕР Никита Яровенко со ссылкой на экзит-полл молодогвардейцев по семи счетным участкам Хабаровска подтвердил, что лидеры — господа Березуцкий, Резник и Гладких.

В конфликт с Сергеем Луговским прямо на пресс-конференции вступил депутат Борис Резник, отреагировавший на реплику о том, что «письменных заявлений о нарушениях нет», потряхиванием папкой с документами и словами: «Есть, но у меня отказались их до начала вашего выступления принять». Сергей Луговской пообещал жалобу принять, а если будут выявлены серьезные нарушения — «принять меры вплоть до аннулирования итогов голосования по тем или иным участкам». Но господин Резник на этом не успокоился и попросил слова, сразу заявив, что его наблюдатели обнаружили «на 15 счетных участках вбросы совершенно безумные бюллетеней». «Приведу один пример, где я лично участвовал. Мне позвонил мой помощник Максим и сообщил, что на одном участке было 213 избирателей, а оказалось 724 бюллетеня»,— сказал Борис Резник. «Руководство нашего реготделения все делало для сокрытия этого чудовищного вброса, не я один столкнулся с подобной практикой»,— заявил он.

Еще один участник праймериз Елена Ластовая попеняла оргкомитету на то, что сайт предварительного голосования в воскресенье некоторое время не работал, а жителям населенного пункта Бычиха, к примеру, было определено голосовать в соседнем поселении Осиновая Речка, жителям Дружбы — в соседней Некрасовке. «Ну как бабушка туда поедет? Как в 70 лет бабушка будет искать что-то на сайте? У нее нет машины, она не пользуется интернетом. Как можно было такое сделать? Люди возмущены, их права были нарушены»,— отметила она.

«Нами зафиксированы, и есть видео и фото, которые предоставим позже, многочисленные нарушения»,— включился в дискуссию глава реготделения «Опоры России» Сергей Мазунин. «Недопуск моих представителей на участки, полдня мне пришлось колесить, приезжать лично. В 29-й школе, в частности, такое хамское отношение — просто терроризировали моего представителя, молодую девушку, которая сидела в коридоре, „крыжила“, сколько приходило. В результате подсчет наш и данные явки отличаются в разы. На подсчет меня туда лично не пускали. Подвоз избирателей по всему краю — есть фото и видео. По вбросам — действительно по многим участкам не совпадают данные. Не всем показывали перед началом голосования, что урны пустые. Были схемы подкупа, запрещали видеосъемку, при подсчете голосов пытались удалить из-той же 29-й школы представителя моего со словами „Рот закрой“, я сам это снимал. Во многих не предоставили возможность визуального ознакомления с подсчетом»,— перечислил господин Мазунин.

На слова Сергея Мазунина ответил Юрий Березуцкий. «К сожалению, зачастую дальше носа собственного и самолюбия некоторые наши коллеги не заглядывают. А это неправильно! В 29-й школе сидит эта девушка Вика в коридоре на стульчике, у нее есть паспорт и направление кандидата на данный счетный участок. Но ее нет в реестре наблюдателей, который есть на участке. Кто виноват? Сам кандидат, который обязан был этот реестр заранее представить!» — заявил омбудсмен. «Не надо передергивать! Списки были поданы, она была в списках! И я решаю своим направлением, куда я ее направляю!» — возмутился Сергей Мазунин. «Давайте Вику позовем!» — предложил Юрий Березуцкий. «Давайте позовем! У меня все на видео записано»,— не отступил господин Мазунин. «Я уже сказал, будет ваше обращение, мы детали все рассмотрим»,— успокоил дискутирующих Сергей Луговской.

«Все состязались на равных, встречи проводились публично и открыто. Тем не менее, среди кандидатов были и методы нечестной борьбы. Вот у меня на участке это случилось, к сожалению. У меня срывали все листовки, были обзвоны работников здравоохранения и других служб… Я знаю, от кого были посылы, пусть это останется на совести тех людей. К счастью, на этих территориях количество проголосовавших стало чуть больше, может, это и как-то помогло и мне — отчасти готов поблагодарить»,— заявил, комментируя воскресные праймериз, депутат краевой думы Борис Гладких.

Дмитрий Щербаков

Вся лента