Национальный директорат безопасности Афганистана — спецслужба, ведущая разведывательную деятельность — подтвердила, что лидер террористической организации «Талибан» был уничтожен в результате авиаудара США в районе афгано-пакистанской границы. В ведомстве уточнили, что мулла Ахтар Мохаммад Мансур был ликвидирован в провинции Белуджистан, сообщает Би-би-си.
Администрация президента Афганистана, со своей стороны, распространила заявление, в котором говорится, что Ахтар Мансур неоднократно отвергал «предложения афганского правительства и народа положить конец войне в стране мирным путем». «Мулла Мансур искал убежище на чужбине и неоднократно совершал обман, скрывал факты, убивая и терроризируя невинных людей, осуществлял контрабанду наркотиков»,— приводит «Интерфакс» заявление президентского дворца.
Ранее в военном командовании США сообщили, что Ахтар Мансур был ликвидирован в результате авиаудара американских беспилотников. Операция была лично одобрена президентом США Бараком Обамой. Высокопоставленный представитель «Талибана» подтвердил гибель лидера движения. По словам госсекретаря США Джона Керри, Ахтар Мансур представлял «непосредственную угрозу» американским военным в Афганистане и выступал против мирных переговоров с Кабулом.
Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Лидер "Талибана" ликвидирован в результате авиаудара США».