В Белом доме не комментируют предложение России о совместных авиаударах в Сирии

Официальный представитель Белого дома Эрик Шульц заявил, что Белый дом не комментирует предложения России о совместных авиаударах в Сирии. По его словам, Вашингтон призывает Москву повлиять на президента Сирии Башара Асада и сирийские власти с тем, чтобы они соблюдали режим прекращения боевых действий. «Мы считаем, что если Россия хочет сделать что-либо, чтобы бороться с "ан-Нусрой" и "Исламским государством" (запрещенные в России террористические организации.— “Ъ”), первое, что должно быть в их списке, — это добиться того, чтобы Асад соблюдал режим прекращения боевых действий в Сирии»,— сказал господин Шульц.

По словам представителя Белого дома, «мы не можем на данный момент давать комментарии относительно каких-либо других шагов». «Стабильность на местах можно обеспечить, если режим Асада соблюдает режим прекращения боевых действий. Один из основных рычагов влияния на режим Асада — Россия»,— цитирует «РИА Новости» господина Шульца.

Ранее сегодня министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что Москва предлагает Вашингтону с 25 мая совместно наносить удары по объектам в Сирии, в том числе отрядам и караванам с оружием, которые незаконно пересекают сирийско-турецкую границу. Затем представитель Пентагона Мишель Балданца заявила, что ведомство не собирается координировать с Россией военные действия в Сирии.

Во вторник в Вене завершилась очередная встреча Международной группы поддержки Сирии. Хотя прорывов достичь не удалось, участники встречи заверили журналистов, что им удалось продвинуться по основным направлениям переговоров — прекращению огня, политическому прогрессу и доставке гуманитарной помощи. В частности, было решено, что гуманитарную помощь в осажденные сирийские города будут теперь сбрасывать с воздуха.

Подробнее о переговорах читайте в материале «Ъ» «Мы не поддерживаем Асада, мы поддерживаем борьбу с терроризмом».

За ситуацией следите в теме «Война в Сирии».

Вся лента