Парламент Турции принял законопроект о лишении депутатов неприкосновенности

Законопроект о лишении ряда депутатов неприкосновенности получил сегодня одобрение парламента Турции. По итогам финального тура голосования его поддержало 376 законодателей, и закон без необходимости проведения референдума вступит в силу после того, как его подпишет президент, и он будет опубликован в официальном правительственном вестнике.

Законопроект содержит временные поправки к конституции, которые делают возможным лишить иммунитета перед судебным преследованием 138 депутатов. В отношении них от прокуратуры в парламент поступило более 600 запросов о снятии неприкосновенности, передает ТАСС.

Напомним, отставка премьера Турции Ахмета Давутоглу поставила под угрозу соглашение между Брюсселем и Анкарой по урегулированию кризиса беженцев. В структурах ЕС объявили, что рассматривают запасной план действий на случай, если Турция откажется выполнять обязательства по приему беженцев из Сирии. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не собирается идти на уступки Евросоюзу, требующему пересмотра ряда турецких законов, и дал понять: в ближайшее время все усилия руководства страны будут брошены на то, чтобы превратить Турцию из парламентской республики в президентскую.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Турция и ЕС разминулись на пути друг к другу».

За развитием ситуации следите в теме «Турция и ее отношения с миром».

Вся лента