Замглавы Пентагона заявил, что внешняя политика России перешла к конфронтации

Первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк во время выступления на Норвежско-американской конференции по вопросам обороны в Вашингтоне заявил, что внешняя политика России движется к конфронтации. По его словам, внешняя политика России движется по схеме «от союза к партнерским отношениям, потом к конкурентным, затем к конфронтации, после чего уже к конфликту». «Мое понимание состоит в том, что Россия перешла от конкурентных отношений, которые, как она думает, являются нормальным положением дел, к конфронтации»,— цитирует ТАСС господина Уорка.

Он пояснил, что период холодной войны был примером «открытого конфликта». По мнению замминистра Пентагона, вплоть до 2012 года США сокращали свои силы в Европе в знак того, что Вашингтон был готов стать партнером Москвы. «Но из-за их (российских) действий мы считаем очень важным оказание поддержки нашим союзникам на севере, на востоке, в центре и на юге»,— заявил представитель министерства обороны США.

Он добавил, что США намерены к концу 2017 разместить полностью оснащенную дивизию в Европе, в которую будут включены, в частности воздушно-десантная и бронетанковая бригады. «Это лишь усиливает (действия по) сдерживание. Мы не пытаемся идти на провокации. Мы делаем это в ответ на российские действия, которые все мы видим»,— убежден Роберт Уорк. Он полагает, что США пытаются сдерживать Россию «сбалансированным образом» вместо того, чтобы вызвать конфликт между двумя державами. «Мы не хотим возвращаться к ядерному кошмару холодной войны»,— подчеркнул представитель Пентагона.

Как сообщал «Ъ», новый проект бюджета Пентагона на 2017 год вызвал бурные споры в США. Документ раскритиковали многие видные деятели Демократической партии, бывшие высокопоставленные сотрудники Белого дома, Пентагона и Госдепа, эксперты в сфере безопасности. Возражения касаются прежде всего масштабных планов модернизации ядерного арсенала страны. Критики считают предложенные планы обновления ядерных сил слишком дорогостоящими и противоречащими заверениям президента Барака Обамы о том, что США будут стремиться к уничтожению ядерного оружия. В свою очередь, в МИД России «Ъ» заявили, что планы Вашингтона вызывают обеспокоенность и у Москвы.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Толкание плутониевого ядра».

Вся лента