«Обвала рынка ипотеки удалось избежать»

Алексей Нефедов, президент банка «Югра»

— Какие факторы оказали наиболее существенное влияние на развитие рынка ипотеки в 2016 году? Какой эффект это может дать в будущем? Есть ли основания для позитивных прогнозов на ближайшее будущее?

— Главный фактор, который повлиял на рынок в 2016 году,— это, безусловно, продление программы государственной поддержки ипотечного кредитования. С одной стороны, это привело к тому, что сформировался определенный отложенный спрос, который может быть реализован ближе к концу года. Часть кредитоспособного населения продолжает смотреть на рынок и ждет дальнейшего снижения стоимости жилья, чтобы взять ипотеку с государственной поддержкой. С другой стороны, девелоперы продолжают активно продавать объекты, по которым действует программа, и это не дает рынку сильно просесть. Но определенное снижение рынка, конечно, есть.

В принципе, все участники рынка прикладывают большие усилия для того, чтобы он вышел на докризисные показатели, и в целом результаты работы очевидны. К примеру, в 2015 году многие прогнозировали обвал на 30–40%, которого удалось избежать и за счет государственной программы поддержки ипотеки, и за счет реализации отложенного инвестиционного спроса, когда люди предпочли выйти на сделку на фоне крайней неопределенности валютного рынка. Главный фактор, способный радикально изменить ситуацию,— это улучшения в экономике страны. И в среднесрочной перспективе для этого есть все предпосылки.

— Уже несколько лет для стимулирования рынка ипотеки предпринимаются попытки выстроить систему секьюритизации ипотечных кредитов. В ноябре прошлого года правительство РФ одобрило законопроект, упрощающий процедуру выпуска ипотечных ценных бумаг (ИЦБ). Насколько эффективной в плане создания системы может быть совместная инициатива АИЖК и Сбербанка по секьюритизации ипотечных кредитов?

— Практические сдвиги в вопросе секьюритизации ипотечных кредитов,— это безусловный плюс для всего рынка, поскольку секьюритизация способствует развитию финансовой инфраструктуры и в перспективе позволит участникам рынка использовать этот тип бумаг для операций РЕПО с банком России, учитывать их в балансе и т. д. Но ожидать активного распространения этой практики в ближайшем будущем не приходится; речь, скорее, идет о среднесрочной перспективе, когда рынок ипотечного кредитования выйдет в фазу активного роста.

— Когда можно будет говорить о восстановлении рынка ипотеки? Каких результатов можно ждать от ипотечного рынка в текущем году?

— В этом году мы не ожидаем существенного изменения динамики рынка ипотечного кредитования. Скорее всего, нас ожидает падение в пределах 10–15% с определенной активизацией спроса ближе к концу года. Но уже в 2017 году мы можем увидеть положительную динамику.

Интервью взял Иван Демидов

Вся лента