Авиакомпания EgyptAir

Company profile

Создана в 1932 году в Египте под названием Misr Airwork, является старейшей авиакомпанией на Африканском континенте. Нынешнее название получила в 1971 году. Базируется в Международном аэропорту Каира. Полностью принадлежит правительству Египта. Является второй по размеру (после южноафриканской South African Airways) авиакомпанией Африки. С 2008 года является членом авиационного альянса Star Alliance.

Осуществляет перевозки по более чем 80 направлениям в Египте, Африке, на Ближнем Востоке, в Азии, Европе и Америке. В парке авиакомпании находится 81 самолет. Средний возраст судов — десять лет. Выручка в 2014 году составила 16,8 млрд египетских фунтов ($1,9 млрд). Пассажиропоток — 15 млн человек в год. Штат — около 9 тыс. человек. Генеральный директор компании — Шериф Фатхи.

За историю авиакомпании с ее самолетами произошло десять катастроф, в которых погибло почти 600 человек. Последний инцидент произошел 29 марта 2016 года, когда пассажирский самолет Airbus A320 компании EgyptAir, следовавший по внутреннему маршруту Александрия—Каир был захвачен и совершил экстренную посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре. На борту находился 81 пассажир. Угонщиком самолета оказался гражданин Египта Сайфеддин Мустафа, который спустя несколько часов после захвата судна сдался полиции. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Вся лента