Полиция отпустила лидера протестного движения дальнобойщиков

Лидер движения против системы «Платон» Андрей Бажутин сообщил, что был отпущен из ОВД в Химках, куда его доставили вчера вечером. «Вечером среды в мой номер в гостинице постучали трое — два майора полиции и мужчина в штатском, который так и не представился. Они сопроводили меня в ОВД №1, где взяли отпечатки пальцев, проверили документы и попросили написать объяснительную записку о причинах организации лагеря протестующих дальнобойщиков в Химках в прошлом году. А также о деятельности и целях нашей организации — "Объединение перевозчиков России"»,— цитирует «Интерфакс» господина Бажутина.

По его словам, никакого давления во время разговора на него не оказывали. «Беседа проходила спокойно. Давления не оказывали, ничего не отбирали, протокол не составили. Но в конце, как бы на будущее, предостерегли на тему экстремистской деятельности, после чего, примерно в 21:30 меня отпустили»,— рассказал Андрей Бажутин. При этом он отметил, что напрямую связывает задержание со своей общественной деятельностью.

Напомним, о задержании Андрея Бажутина стало известно вчера вечером. Как сообщал один из создателей всероссийского общественного «Объединения перевозчиков России» Михаил Курбатов, причиной задержания Андрея Бажутина, который был избран председателем «Объединения перевозчиков России», стало «нарушение паспортного режима».

Как сообщал «Ъ», водители-дальнобойщики учредили свою профессиональную организацию «Объединение перевозчиков России». Ранее Арбитражный суд Москвы признал законным концессионное соглашение между Росавтодором и компанией РТИТС по созданию и эксплуатации системы «Платон». С иском в суд обратился Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, по мнению которого соглашение незаконно, поскольку РТИТС был выбран без конкурса.

Подробнее о работе «Платона» читайте в приложении «Ъ» «У "Платона" просят постоплату».

Вся лента