Мэротворческая миссия

В Нижегородской области снова предлагают вернуться к «одноглавой» системе МСУ во избежание конфликтов на местах

Законодательное собрание Нижегородской области после более чем полугодового перерыва вернулось к вопросу о замене «двуглавой» системы управления муниципалитетами на «одноглавую». В прошлом году депутаты сорвали кворум пленарного заседания, на котором должны были рассматриваться соответствующие поправки. В этот раз мотивация правительства та же: при одном мэре меньше конфликтов на местах. Профильный комитет решил не торопиться с принятием закона, а дождаться объявления официальной позиции Нижнего Новгорода, который в прошлом году, при главе города Олеге Сорокине, был категорически против новой системы.

Депутатам заксобрания снова предлагают усомниться в целесообразности «двуглавой» системы МСУ

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Вернуться к обсуждению муниципальной реформы депутатам предложил глава профильного комитета по вопросам госвласти и МСУ Валерий Осокин по инициативе областного правительства. Директор государственно-правового департамента области Леонид Литвиненко объяснил, что на обсуждение депутатов выносятся поправки к законопроекту, представленному еще в прошлом году, но так и не принятому. В частности, предлагается вернуться к так называемой «одноглавой» системе, при которой функции главы МСУ и главы администрации муниципалитета совмещает один человек. Этот человек, по идее областных властей, будет выбираться конкурсной комиссией, состоящей наполовину из представителей регионального правительства, наполовину из депутатов гордумы, а предлагать кандидатуры на этот пост будут губернатор и общественные объединения, в том числе политические партии. Глава МСУ может выбираться как из числа депутатов, так и сторонних кандидатур, но ужесточаются требования к кандидатам относительно опыта работы. «С нашей точки зрения, а также исходя из опыта, который реализован во многих субъектах РФ, данная схема позволяет снять некоторые проблемы внутри муниципальных образований, в том числе вопрос о том, каков статус главы МСУ по отношению к главе администрации. Неопределенность в федеральном законодательстве позволяет различные трактовки, и это приводит к вопросам со стороны контролирующих органов и судебным разбирательствам», — пояснил Леонид Литвиненко.

Напомним, в августе прошлого года профильный комитет заксобрания одобрил предлагаемые правительством поправки в двух чтениях, но парламент их так и не утвердил: депутаты дважды срывали кворум пленарного заседания. Причем не явились «по уважительным причинам» не только коммунисты, выступающие против законопроекта, но и часть единороссов, хотя фракция решила поддержать изменения. Большинство муниципалитетов в лице совета муниципальных образований поддержали поправки, ссылаясь на бессмысленную борьбу глав за власть, но решающую роль сыграла позиция депутатов думы Нижнего прошлого созыва и ее председателя Олега Сорокина, которые были категорически против реформы и считали, что область таким образом пытается навязать городу своих людей.

Вчера больше всего вопросов к вновь внесенному законопроекту возникло у коммунистов. Вице-спикер заксобрания, лидер фракции КПРФ, Владислав Егоров предположил, что новая схема коррелирует с новыми полномочиями губернатора, который теперь имеет право отрешить от должности сити-менеджера в связи с утратой доверия. Леонид Литвиненко пояснил, что новая схема для каждого муниципалитета начнет действовать только со сменой депутатского корпуса или если в отставку уйдет глава МСУ, а если пост покинет сити-менеджер, схема не изменится. На вопрос коммуниста об участии депутатов в выдвижении кандидатов в мэры Валерий Осокин сообщил, что это уже учтено в поправках, предложенных комитетом.

В итоге профильный комитет суть реформы поддержал. Но Валерий Осокин, который прошлым летом настаивал на скорейшем принятии законопроекта в двух чтениях, в этот раз предложил не обсуждать его на ближайшем заседании 26 мая и дождаться объявления позиции Нижнего Новгорода. Леонид Литвиненко и представитель совета муниципальных образований тщетно пытались убедить господина Осокина, что поправки нужно принимать сейчас, до начала избирательной кампании в двух крупных райцентрах — Выксе и Семенове (выборы там состоятся 18 сентября). «Но мы принимаем закон не для двух муниципалитетов, а для всех районов и городских округов, и важно услышать их мнение, по крайней мере, крупнейших. И это если не говорить о содержательной стороне дела: мы опять пытаемся систему МСУ поставить в полное подчинение структурам госвласти, а это убивает саму идею самоуправления», — парировал вице-спикер Егоров. Он же предложил не устанавливать для всего региона единую систему: «По ФЗ-131 допустимы прямые всенародные выборы, двуглавая система, одноглавая... Кроме того, ФЗ позволяет нам прописать каждому муниципалитету отдельный порядок. Почему бы нам не пойти по этому пути и не дифференцировать областной закон, исходя из потребностей и пожеланий районных депутатов?». Представитель Нижнего Новгорода в заксобрании, депутат гордумы Владимир Панов тоже высказался за то, чтобы обсудить документ с муниципалитетами: «Торопиться с этим вопросом не надо, мы подготовим полную позицию». В итоге рассмотрение законопроекта все-таки решили отложить.

Комментируя дискуссию, политолог Андрей Дахин напомнил, что инициатива возврата «одноглавой» модели идет из федерального центра и призвана «навести порядок директивным методом»: «На уровне федерации обнаружили, что при двуглавой системе исполнительная и законодательная власти постоянно спорят, искрят. Вспомните Дзержинск: гордума два года валила мэра, а городское хозяйство буксовало». Однако, по мнению политолога, в Нижнем конфликт элит сохранится даже в новых условиях, так как в городе сложилось несколько лоббистских групп, которые «не совпадают с партийными сетками и уровнями власти». По мнению эксперта, оппозиционный настрой городских властей по муниципальной реформе сохранится, так как является частью стратегии команды сторонников Олега Сорокина по получению определенного пакета голосов на сентябрьских выборах в заксобрание. Кроме того, как считает политолог, губернаторская оппозиция опасается возможного смещения действующего главы города и постановки на этот пост человека из команды Валерия Шанцева, поэтому попытается этого не допустить. Андрей Дахин не исключает, что заминка с внесением поправок в заксобрание профильным комитетом — часть этого плана.

Анна Павлова

Вся лента