Отрицательные ставки диктуют спрос на золото

Со стороны инвестфондов и центральных банков

Профессиональные инвесторы по всему миру активно скупают золото — суммарные активы биржевых золотых фондов поднялись до максимума с декабря 2013 года. С начала года такие фонды нарастили вложения в металл более чем на 360 тонн. Институциональные инвесторы наращивают вложения в металл на фоне мягкой монетарной политики Европейским центробанком и Банком Японии, а также в ожидании всего одного повышения ставки Федеральной резервной системы США в этом году.

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ

Последние данные агентства Bloomberg свидетельствуют о том, что активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в золото, обновили трехлетний максимум. По итогам торгов вторника они выросли на 4 тонны, превысив 1825 тонн. Это максимальный показатель с 9 декабря 2013 года. С начала мая активы фондов выросли на 66 тонн, а всего с начала года — более чем на 363 тонны. Это сопоставимо, например, с объемом золотых запасов Португалии, занимающей по этому показателю 15-е место в мире. Основной приток клиентских средств, как обычно, пришелся на крупнейший в мире биржевой фонд SPDR Gold Trust, активы которого выросли с начала года на 213 тонны, до 856 тонн — максимального значения с 21 ноября 2013 года.

В последние недели инвесторы скупают металл даже в отсутствие роста цен на него. Если в начале месяца стоимость драгоценного металла впервые с марта 2015 года поднялась выше уровня $1300 за унцию, то в настоящее время они торгуются на 3% ниже годового максимума. Вчера, по данным Bloomberg, его стоимость составляла $1266 за унцию, что на 1% ниже закрытия понедельника. По словам директора Simargl Capital Дмитрия Садового, инвесторы скупают золото при любых рыночных условиях. "Золото — это лучший класс активов на мировых рынках, прибавивший около 20% в долларовом выражении. Некоторые инвесторы в России рассматривают драгоценный металл как альтернативу долларовым депозитам с их стремящимися к нулю ставками",— отмечает начальник управления аналитических исследований УК "Уралсиб" Александр Головцов.

Высокому спросу инвесторов на золото способствует и сохранение политики финансового стимулирования экономик центральными банками развитых стран. В марте Европейский центробанк обнулил ключевую ставку, снизил депозитную ставку с минус 0,3% до минус 0,4%, а также расширил программу выкупа активов до €80 млрд в месяц. К тому же, несмотря на позитивные данные по безработице в США и росту инфляции, инвесторы умерили ожидания относительно роста ставок Федеральной резервной системой (ФРС). Если в начале года большинство участников рынка ожидали от финансового регулятора два повышения ставки в текущем году, то теперь они ждут лишь один пересмотр. "Если в прошлом году определяющим фактором для рынка золота были ожидания изменения денежно-кредитной политики ФРС, то в текущем году на котировки влияет целый ряд факторов, в числе которых низкие или отрицательные ставки в Европе и Японии, а также постоянные опасения относительно девальвации юаня",— отмечают аналитики Sberbank Investment Research.

Высокий интерес на золото сохраняется и со стороны центральных банков. По данным World Gold Council (WGC), за первый квартал центральные банки приобрели в совокупности 109 тонн золота. При этом Россия и Китай остаются крупнейшими покупателями драгоценного металла. По оценкам WGC, за первые три месяца российский ЦБ приобрел 45,8 тонны драгметалла, увеличив запасы золота в резервах до 1460,4 тонны. Народный банк Китая приобрел 35,1 тонны, доведя запасы до 1797,5 тонны. "Отрицательные процентные ставки и "количественные смягчения" от крупнейших центробанков мира сократили количество вариантов, подходящих для инвестирования, что делает золото привлекательным с точки зрения инвестиций не только для частных инвесторов, но и для центральных банков",— отмечает аналитик по товарным рынкам компании "Открытие Брокер" Оксана Лукичева.

Виталий Гайдаев

Вся лента