Глава Минюста не исключил обращений в Конституционный суд по исполнению решений ЕСПЧ по ЮКОСу

Министр юстиции России Александр Коновалов в интервью «Ъ» не исключил, что Минюст обратится в Конституционный суд с запросом о невозможности исполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу ЮКОСа. «Направление запросов о возможности исполнения постановлений Европейского суда по правам человека будет осуществляться на основе законодательства и правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации, а также с учетом мнения компетентных органов государственной власти. При необходимости соответствующий алгоритм будет применен и в отношении дополнительного постановления ЕСПЧ от 31 июля 2014 года по жалобе ОАО НК ЮКОС»,— сказал Александр Коновалов.

Господин Коновалов рассказал, что на сегодняшний день арбитражные решения по делу бывших акционеров ЮКОСа не исполнены ни в одной стране мира. «Само по себе определение Гаагского суда не снимает аресты с недвижимого имущества и счетов, но, безусловно, дает основания ходатайствовать об отмене признания и исполнения арбитражных решений в тех странах, где уже была выдана экзекватура. Я имею в виду Францию и Бельгию»,— сказал министр юстиции, отметив, что России и российским предприятиям уже удалось выиграть немало судов по защите своих имущественных интересов в связи с этим делом. «Французские суды уже трижды отказывали в аресте строящегося российского духовного и культурного центра на набережной Бранли в Париже, а "Роскосмос", ФГУП "Космическая связь", ФГУП "МИА «Россия сегодня»" и ФГУП "Госзагрансобственность" самостоятельно доказали, что на их средства не могут быть обращены взыскания по искам к Российской Федерации»,— добавил он.

Полное интервью Александра Коновалова читайте в материале «Ъ» «Одно из ключевых условий доверия общества к праву — отсутствие политизации норм».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...