На создание стартового стола для сверхтяжелых ракет на Восточном может уйти до 10 лет

Глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев сообщил, что на космодроме Восточный будет три стартовых стола. «Сейчас один стартовый комплекс под ракету-носитель "Союз", второй стартовый стол планируется под "Ангару-А5В", а третий рассматривается под ракету сверхтяжелого класса. На его создание может уйти 10 лет, варианты сейчас прорабатываются»,— приводит «РИА Новости» слова господина Солнцева.

12 мая президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с Дмитрием Рогозиным и Игорем Комаровым. «Обсуждались вопросы, связанные с развитием космодрома Восточный и совершенствованием космической отрасли в целом»,— сообщалось на сайте Кремля. Дмитрий Рогозин и Игорь Комаров проинформировали президента о мерах, принятых по итогам расследования причин переноса первого запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный, в том числе о кадровых решениях в отношении Леонида Шалимова.

Напомним, гендиректор НПО автоматики имени академика Семихатова Леонид Шалимов стал первым официальным лицом, ушедшим в отставку после сбоя при проведении первого пуска ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Восточный. По информации «Ъ», последствия отразятся на всей отрасли: руководителям всех предприятий «Роскосмоса» рекомендовано готовиться к переаттестации и начать формировать кадровый резерв.

О пуске ракеты читайте в материале «Ъ» «С космодрома Восточный произведен первый запуск ракеты».

О том, как Владимир Путин объявил выговоры Дмитрию Рогозину и Игорю Комарову после отмены пуска, — в материале «Ъ» «Три выговора нашли своих героев».

Вся лента