Предполагаемых убийц авторитета искали 12 лет

Арестованы подозреваемые в убийстве Виталия Шиндяпина

Московский райсуд Нижнего Новгорода арестовал двоих обвиняемых в убийстве мордовского криминального авторитета Виталия Шиндяпина, застреленного в 2004 году. Тогда в Саранске между его ОПГ «Химмаш» и бандой «Юго-Запад» шла кровопролитная криминальная война за сферы влияния. Ранее присяжные оправдали обвиненного в этом преступлении жителя Саранска Сергея Талмаева.

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

Как сообщили в нижегородском следственном управлении СКР, по решению суда арестованы двое жителей Саранска, обвиняемые в двойном убийстве, совершенном 12 лет назад. Их имена следствие не раскрывает. Речь идет о нашумевших криминальных разборках: 25 февраля 2004 года у подъезда дома №10 по улице Островского были застрелены лидер саранской ОПГ «Химмаш» Виталий Шиндяпин и его ближайший подручный Виктор Седов.

В начале 2000-х годов в Мордовии шла криминальная война за сферы влияния между «Химмашем» и крупной ОПГ «Юго-Запад», ее жертвами стали десятки боевиков и криминальных командиров с обеих сторон. В 2003 году Виталий Шиндяпин, опасаясь за свою жизнь, решил переехать в Нижний Новгород. Он купил и оформил на имя жены квартиру в Сормовском районе, вслед за ним в Нижний переехали и некоторые его сообщники. За перемещениями главаря «Химмаша» и его ближайшего окружения конкуренты следили, «химмашевцы» предпринимали контрмеры. Так, незадолго до убийства Виталия Шиндяпина в его бригаде вычислили и жестко убили, пытая перед смертью, шпиона из «Юго-Запада». Завернутый в ковер труп информатора сотрудники милиции обнаружили на свалке в Балахнинском районе.

Конкуренты недолго медлили с ответом. «Когда саранские бандиты из противоборствующей группировки выяснили, где живет Шиндяпин, в Нижний Новгород из Мордовии выехал целый отряд киллеров. Чтобы не привлекать к себе внимания, двое исполнителей переоделись в женскую одежду и взяли с собой детскую коляску. Прогуливаясь у дома, они дождались, когда Шиндяпин с Седовым подъедут, достали из коляски “стволы” и открыли по ним огонь. Потом стрелки побежали к своей машине через дворы на улице Шимборгского, где выбросили в мусорные баки одежду и женские парики»,— рассказал “Ъ” один из ветеранов уголовного розыска, добавив, что по почерку преступления было сразу понятно: это «не местные».

Виталий Шиндяпин был убит сразу. Его тело с огнестрельными ранениями было найдено у задней двери «Лады». Раненый Виктор Седов попытался убежать за соседний дом на улице Островского, но киллеры его догнали и добили несколькими выстрелами. Оружие, два газовых пистолета ИЖ с глушителями, переделанные под стрельбу боевыми патронами, они выбросили на улице Циолковского. Кстати, подобные глушители, по словам собеседника “Ъ”, токари вытачивали на станках на одном из нижегородских заводов, «подрабатывая» в рабочее время.

Позже по подозрению в двойном убийстве был задержан и арестован уроженец Саранска Сергей Талмаев. Его обвинили в том, что он был одним из киллеров-исполнителей. Однако в феврале 2007 года присяжные заседатели Нижегородского областного суда оправдали его, решив, что Сергей Талмаев не причастен к этому преступлению. Верховный суд РФ оставил в силе оправдательный приговор.

Как сообщили “Ъ” в областном следственном управлении, свою вину двое этапированных из Саранска отрицают, но совокупность собранных доказательств позволяет с уверенностью говорить, что 12 лет назад убивали именно они.

После убийства Виталия Шиндяпина его преступная группировка «Химмаш» распалась. Бывшая жена покойного работает в Нижнем Новгороде адвокатом. Что касается «Юго-Запада», в 2006 году после арестов главарей эта большая группировка была разобщена. В Саранске неоднократно судили боевиков этой ОПГ и отколовшихся от нее банд за убийства, покушения, вымогательства, разбои, незаконный оборот оружия и другие преступления. По оценкам мордовских следователей, в деятельность «Юго-Запада» всего было вовлечено более двухсот человек, за последние годы на скамье подсудимых оказались более 70 бандитов.

Роман Кряжев, Нижний Новгород

Вся лента