Борис Гребенщиков не едет в Хабаровск

Концерту «Аквариума» отказали в концертной площадке

Запланированный на 27 мая в Хабаровске концерт группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова отменен. Организаторы дальневосточных гастролей ООО «Партер ДВ» объявили о начале возврата билетов из-за последовательных отказов хозяев концертных площадок без внятного объяснения причин. В СМИ и блогосфере города распространена неподтвержденная информация о получении руководством площадок и региональным Министерством культуры из неназываемого ведомства в Москве некоего черного списка артистов. Представители местного концертного бизнеса эту информацию не подтверждают, хотя и намекают на возникшие «наверху» проблемы.

Музыкант Борис Гребенщиков

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Организатор дальневосточных гастролей группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова ООО «Партер ДВ» объявило об отмене запланированного на 27 мая выступления в Хабаровске. В понедельник начался возврат билетов в кассах. По словам организаторов, каждому при предъявлении паспорта вернут полную сумму за вычетом 5% банковской комиссии.

Вначале предполагалось, что 23 мая группа приедет в Благовещенск, затем выступит Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а потом даст концерты во Владивостоке и Южно-Сахалинске. Однако организаторы сообщили о сложностях с площадками в столице Приамурья и Комсомольске-на-Амуре. Окончательная дата концерта в Хабаровске также несколько раз менялась, пока устроители тура пытались договориться о месте концерта. Сейчас на сайте компании «Партер ДВ» значатся только два дальневосточных города, где намечены концерты,— 28 мая запланировано выступление во Владивостоке и 30 мая в Южно-Сахалинске.

Как сообщили “Ъ” в «Партер ДВ», группе отказали хозяева трех подходящих площадок Хабаровска. «Концерта не будет. “Великано” (частный клуб.— “Ъ”) тоже отказал. Комментировать ничего не будем, поскольку СМИ искажают наши слова, дают непроверенную информацию о ситуации»,— заявила представитель компании.

В конце прошлой недели в местных СМИ прошли сообщения со ссылкой на руководителя компании-организатора Виктора Сербина о том, что продажа билетов вынужденно прекращена в связи с отказом руководства «Платинум Арены», краевого Музыкального театра, а также частного клуба «Великано». При этом господин Сербин подчеркивал, что темпы продажи билетов сулили аншлаг. Также появилась неподтвержденная информация о получении руководством площадок и региональным Министерством культуры из неназываемого ведомства в Москве некоего черного списка артистов.

Так, хабаровский блогер fr_hamlet (проживающий в Хабаровске иеромонах Никанор, поклонник группы «Аквариум».— “Ъ”) сообщил, что «организаторы тура решили лично пообщаться как с представителями оной влиятельной инстанции, так и с начальником управления культурной политики Министерства культуры Хабаровского края госпожой Леховицер (Натальей Леховицер.— “Ъ”)». «Им сказали, что из Москвы якобы получен черный список недостаточно патриотичных артистов, которым нежелательно предоставлять площадки. В нем, помимо БГ, еще и Шевчук, Арбенина, Макаревич, Ротару, Лорак, Малинин, Нойз-Эм-Си и другие. Также было сказано, что поднимать шум смысла нет, ибо все равно ничего не докажете»,— рассказал блогер.

В краевом Минкультуры эти сведения опровергают. «На нашей площадке (в краевом Музыкальном театре.— “Ъ”) концерта не будет, потому что она занята. Другого комментария дать не могу»,— ответила “Ъ” Наталья Леховицер. Пресс-секретарь Министра культуры Екатерина Щукина дополнила, что министерство «не регулирует другие площадки» и «подобным черным списком не располагает».

И. о. начальника управления эксплуатации СЗК «Платинум Арена» Андрей Харин сообщил “Ъ”, что ничего не знает о существовании черного списка, причины же отмены концерта рекомендовал искать «наверху», не уточнив, впрочем, где именно. В клубе «Великано» от комментариев отказались.

Это не первый подобный случай с отменой концертов в Хабаровске — в 2014–2016 годах возникали сложности с выступлениями у Дианы Арбениной, Софии Ротару, Ани Лорак. «Мы опечалены сообщением о проблемах с проведением концертов, не понимаем причины этого и надеемся, что концерт в Хабаровске все-таки может состояться. Вся информация, которая нам известна на данный момент, содержится в письме отца Никанора. P. S. Жаль, мы очень хотели сыграть в Комсомольске-на-Амуре»,— говорится в заявлении группы.

Эрнест Филипповский, Евгения Сычева, Вадим Пасмурцев, Хабаровск

Вся лента