Доверие и эффективность

Колонка редактора

Андрей Ершов, редактор Business Guide "Юридический форум"

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

В этом году Петербургский международный юридический форум проходит под девизом "Доверие к праву — путь разрешения глобальных кризисов". Министр юстиции РФ Александр Коновалов в интервью нашему BG объяснил этот выбор следующим образом: "Восприятие обществом правовых норм, их оценка в качестве справедливых, неполитизированных, способных учитывать интересы общества в целом, а не только обслуживать потребности отдельных сильных государств, корпораций или индивидуумов напрямую влияют на эффективность права". Таким образом, политизированность законодательства (и способы противостояния этому) в отдельных государствах и в целом на международной арене станет основной темой для многих секций ПМЮФ.

Также 2016 год знаменателен для юридического сообщества парой юбилейных дат. Это 25-летие Конституционного суда Российской Федерации и 150-летие нотариата в России. К обоим событиям на форуме приурочены специальные конференции.

Еще одним вектором развития ПМЮФ станет презентация двух новых форматов — Legal Forum Live и онлайн-академии. Первый проект призван расширить аудиторию не только зрителей, но и участников программных дискуссий форума в России и СНГ. Второй будет представлять собой открытый интернет-ресурс, в рамках которого будут собраны видеозаписи лекций, выступлений, круглых столов, посвященных актуальным юридическим вопросам.

В этом выпуске мы не могли обойти стороной реформы, которые происходят в отрасли, а также новые законы, оказывающие заметное влияние на общество и экономику. Это прежде всего реформа третейского суда, некоторые аспекты которой уже вызвали опасения у юристов. Другая реформа находится в процессе, и Министерству юстиции еще понадобится дополнительное время на подготовку изменения рынка юридических услуг, которое должно будет объединить юристов на базе адвокатуры. Данная реформа также была подвергнута критике в юридическом сообществе. Среди важных законов, принятых в последнее время, мы выделили закон о банкротстве физических лиц и закон о "праве на забвение", которыми поспешили воспользоваться многие граждане страны.

Вся лента