На выход с вещанием

Владельцы передатчика «Урал-Информ-ТВ» отключили канал от эфира


Бывший прогубернаторский телеканал в Перми «Урал-Информ-ТВ», на днях сменивший собственника, оказался в центре корпоративного конфликта. Владельцам передатчика телеканала из Челябинска удалось получить доступ к оборудованию на территории «Ростелекома» и заблокировать эфирное вещание. Сама телекомпания сейчас принадлежит структурам депутата заксобрания Дмитрия Скриванова. По данным «Ъ», здесь эти действия считают рейдерским захватом. Эксперты «Ъ» не исключают, что отключение телекомпании состоялось благодаря вмешательству лиц, не заинтересованных в появлении у нее нового владельца.

В окружении Олега Колесникова заявляют, что он не имеет никакого отношения к «Урал-Информ»

Фото: Владимир Иванов, Коммерсантъ

Вчера в 18 часов 58 минут по местному времени в Пермском крае было отключено аналоговое вещание пермского телеканала «Урал-ИнформТВ» (УИТВ). По словам главного редактора УИТВ Алины Львовой, с санкции регионального директора «Ростелекома» Александра Логинова на режимный объект, где находится вещательное оборудование, предъявив поддельные документы, прошел неизвестный и под предлогом проведения профилактических мероприятий произвел отключение передатчиков, транслирующих сигнал «Урал-ИнформТВ». Руководство телекомпании намерено обратиться в региональные органы ФСБ, ГУ МВД России по Пермскому краю и краевую прокуратуру с просьбой провести проверку и разобраться в ситуации.

Источник в пермском филиале «Ростелекома» сообщил «Ъ», что в филиал обратился с письмом генеральный директор ООО ПТРК «Урал-Информ» Владимир Николаевич Переляев. Это юрлицо, по данным собеседника, является владельцем передатчика УИТВ.

В письме содержалась просьба о допуске специалистов ООО «Пермская телерадиокомпания «Урал-Информ ТВ» к оборудованию, расположенному на площадях оператора связи. «Мы не имели права отказать в доступе к оборудованию его законному владельцу. Что он там с ним делал – мы не знаем. Единственное, что мы могли сделать – это обезопасили себя от вмешательства его в нашу сеть, - сказал «Ъ» собеседник. – Оператор связи действовал и намеревается действовать впредь в строгом соответствии с действующим законодательством. Рассчитываем на оперативную реакцию правоохранительных и надзорных органов на ситуацию вокруг телекомпании. Надеемся, что сторонам конфликта вокруг телерадиокомпании удастся разрешить противоречия».

Собеседник в ООО «Медиа-Группа «Урал-Информ» сообщил «Ъ», что господин Переляев не является легитимным директором. Он был назначен на пост решением собрания участников ООО «ПТРК «Урал-Информ-ТВ» от 4 мая: «На этом собрании был только один участник – владелец 99% голосов Рашид Малахов. Этим же собранием был уволен директор ПТРК Андрей Смирнов. 5 мая господин Смирнов был ознакомлен с решениями. Мы с ними не согласны, они прошли с явными нарушениями». Согласно данным СПАРК-Интерфакс, господин Переляев являлся членом совета директоров челябинского ОАО «Научно-исследовательский институт по измерительной технике», гендиректором которого является Рашид Малахов. Связаться с господином Малаховым «Ъ» не удалось.

По информации «Ъ», господин Малахов может представлять интересы депутата Госдумы от Челябинской области Олега Колесникова, который считался бенефициаром ООО ПТРК «Урал-Информ-ТВ». Связаться с ним «Ъ» не удалось. Собеседник в его окружении заявил «Ъ», что господин Колесников к «Урал-Информ» не имеет никакого отношения. Новых бенефициаров он не назвал. Еще 1% ООО ПТРК «Урал-Информ-ТВ» принадлежит Людмиле Согомоновой, которая может представлять интересы бывших партнеров господина Колесникова – экс-замглавы администрации губернатора Кирилла Маркевича и его компаньона Евгения Федосова.

Напомним, ранее «Ъ» сообщал, что холдинг «Урал-Информ», который считался прогубернаторским, неожиданно сменил владельца – его выкупили структуры, близкие к депутату заксобрания Дмитрию Скриванову. В холдинг входят ряд газет, радио, интернет-ресурсы. Главный актив – телеканал «Урал-Информ-ТВ» (сетевой партнер в Перми – 5 канал). Продавцами холдинга выступили господа Федосов и Маркевич – они реализовали доли в ряде ООО, имеющих франшизы на издание печатных и электронных СМИ, а также головную структуру – ООО «Медиа-Группа «Урал-Информ». Именно в этой организации трудоустроены сотрудники холдинга. Вместе с тем, эфирное оборудование (передатчик) и лицензия – числятся за ООО ПТРК «Урал-Информ-ТВ».

Согласно этой версии, для владельцев ООО ПТРК «Урал-Информ-ТВ» смена владельца холдинга – ООО «Медиа-Группа «Урал-Информ» оказалась неприятным сюрпризом, и они решили заблокировать вещание телеканала. Согласно заказанной сегодня «Ъ» выписки в ЕГРЮЛ, гендиректором ООО ПТРК «Урал-Информ-ТВ» по-прежнему числится господин Смирнов. Собеседник, близкий к новым владельцам, считает произошедшее рейдерской атакой.

Бывший гендиректор телекомпании «Рифей-Пермь» Владимир Прохоров считает, что здесь конфликт между владельцем лицензии и изготовителем контента. По его мнению, спор может решаться различным способами – или в суде, или покупкой компании. Бывший медиа-менеджер отметил, что эта история выходит за гражданско-правовые рамки и требует расследования. По его данным, первые попытки проникновения к оборудованию «Урал-Информ-ТВ» были еще в час дня. По его мнению, сам по себе «Ростелеком» без просьбы влиятельных лиц не мог пойти на такие действия.

«Это могли быть даже не прежние владельцы канала, а скажем люди заинтересованные или не заинтересованные в новом собственнике. А может быть это просто роковая случайность, или у телеканала закончилась лицензия на вещание, а прежний собственник не позаботился вовремя о ее продлении. Но совсем просто так эфир не выключают – это нечто. Сама смена собственника не могла стать причиной отключения», - полагает экс-президент Пермской ассоциации радио и телевидения Александр Ганюшин.

В администрации губернатора «Ъ» заявили, что «в телекомпании идет спор хозяйствующих субъектов, в который краевые власти не вмешиваются».

Вячеслав Суханов, Дмитрий Никитин, Пермь

Вся лента