СПЧ подтверждает задержание основательницы ассоциации «Голос» в Белоруссии

В президентском Совете по правам человека сообщили, что основательница ассоциации «Голос» и член СПЧ Лилия Шибанова была задержана на белорусской станции Гудогай неподалеку от границы с Литвой. «По имеющимся сведениям, Л. Шибанову вынудили покинуть поезд, на котором она следовала в Москву для участия в заседании СПЧ о гражданском участии в мониторинге выборов, назначенном на 16 мая. Сейчас ее мобильный телефон отключен»,— говорится в сообщении СПЧ.

Совет также планирует обратиться к президенту России Владимиру Путину «в защиту члена президентского консультативного органа Лилии Шибановой, чьи права и законные интересы грубо нарушены необъяснимыми действиями белорусских властей».

Ранее эксперт комитета гражданских инициатив Александр Кынев сообщил, что Лилию Шибанову досматривают на белорусской границе. Напомним, ассоциация в защиту прав наблюдателей «Голос» занималась мониторингом выборов. Перед прошлыми выборами подвергалась активной критике со стороны Центризбиркома (ЦИК) во главе с Владимиром Чуровым. Сейчас юридически фактически не действует, поскольку по принятым в 2012 году поправкам ассоциация признана «выполняющей функции иностранного агента» (то есть получающей деньги из-за рубежа и занимающейся политикой).

Вся лента