На белорусской границе досматривают бывшего главу ассоциации «Голос» и члена СПЧ

Эксперт комитета гражданских инициатив Александр Кынев сообщил, что бывшего главу ассоциации «Голос» и члена СПЧ досматривают на белорусской границе. «Мне сейчас сообщила Лилия Шибанова, бывший исполнительный директор ассоциации "ГОЛОС", что на станции Гудагай на пути в Россию, после пересечения границы с Белоруссией, ее сняли с поезда по неизвестным причинам»,— написал господин Кынев в своем Facebook, сославшись на госпожу Шибанову (она состоит в президентском совете по правам человека). Эксперт отметил, что ей «устраивают личный досмотр»: «напоминает историю ноября 2011 с ее досмотром в Шереметьево и изъятием ноутбука».

Напомним, ассоциация в защиту прав наблюдателей «Голос» занималась мониторингом выборов. Перед прошлыми выборами подвергалась активной критике со стороны Центризбиркома (ЦИК) во главе с Владимиром Чуровым. Сейчас юридически фактически не действует, поскольку по принятым в 2012 году поправкам ассоциация признана «выполняющей функции иностранного агента» (то есть получающей деньги из-за рубежа и занимающейся политикой).

На форуме по наблюдению за выборами в Москве в выходные будут все мониторинговые федеральные и региональные организации, говорит господин Кынев, в том числе «Голос» (действует теперь в том числе как движение «Голос»), «Сонар», «Гражданин Наблюдатель». «Форум приурочен к заседанию в понедельник по этой же теме президентского совета по правам человека, где должна быть и глава ЦИК Элла Памфилова»,— сказал господин Кынев. В отличие от прежнего руководства ЦИК, она старается не обострять отношения с «Голосом».

На заседании СПЧ 16 мая должны обсудить избирательные права граждан и наблюдение за выборами в целом, в том числе со стороны СМИ. Участвовать в заседании СПЧ должна и член совета Лилия Шибанова, заявил «Ъ» сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц.

Максим Иванов

Вся лента