Бывшего сотрудника московского банка будут судить за продажу базы данных клиентов

Уголовное дело по обвинению банковского работника в попытке получения и разглашения сведений, составляющих банковскую тайну, направлено в суд в Москве. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. «Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего управляющего директора группы активных продаж одного из столичных банков в покушении на незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну»,— приводит ТАСС ее слова. В ходе следствия установлено, что обвиняемый, используя служебное положение, через интернет скопировал на электронный носитель информацию базы данных о клиентах банка, физических и юридических лицах, совершавших конверсионные арбитражные операции в иностранной валюте.

«Далее злоумышленник, который на тот момент уже не являлся сотрудником банка, решил продать скопированные им данные. Он нашел клиента и договорился с ним о встрече. Во время сделки, проходившей под контролем сотрудников ФСБ России и оперативников УЭБиПК столичной полиции, обвиняемый передал "покупателю" электронный носитель и получил взамен 80 тыс. руб., после чего был задержан»,— отметила госпожа Волк.

В отношении задержанного ГСУ столичного главка МВД возбудило уголовное дело, в апреле ему было предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 183 УК РФ (покушение на незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). «Расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу»,— заключила Ирина Волк.

Вся лента