«Коммунисты России» собирают атеистов под свое крыло

Эксперт считает, что проект является «троллингом КПРФ»

Партия «Коммунисты России» организует движение «Атеисты России», его съезд пройдет в Москве в пятницу. В политической организации считают, что атеисты «в общественном поле до сих пор не представлены». Эксперт полагает, что ниша для атеистических организаций есть, но проект «Коммунистов России» является троллингом КПРФ, которая обратилась к православию.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Как сообщил “Ъ” глава «Коммунистов России» Максим Сурайкин, в пятницу партия проведет учредительный съезд общественной организации «Атеисты России». «Мы подлинно коммунистическая партия, которая отстаивает научное мировоззрение и стоит на нем. Верующие тоже имеют такое право, но атеисты в общественном поле фактически не представлены. Россия по Конституции — светское государство, но, к сожалению, эти нормы часто нарушаются»,— объяснил господин Сурайкин.

Напомним, что большинство руководителей КПРФ говорят о том, что являются верующими людьми. «Христос был первым коммунистом в новом летоисчислении. Он возвысил свой голос за сирых, за страждущих, за бедных, за больных, за убогих — всех, кому плохо и тяжело. И в этом отношении, если бы он был жив, он бы был в наших колоннах»,— заявлял, в частности, лидер компартии Геннадий Зюганов.

По мнению политолога Константина Калачева, «ниша для атеистической организации есть, но в “Коммунистах России” занимаются троллингом “православной” КПРФ». «Сторонников светского государства, противников клерикализма много, но спойлерский атеизм имеет мало шансов»,— полагает эксперт. Он называет и обращение в православие КПРФ, и приверженность атеизму «Коммунистов России» «имитационным». «Как известно, Геннадий Андреевич уверен, что будь Христос жив, то шел бы с ним в одной колонне. Для верующего утверждение другого вроде бы верующего человека, что Христос мертв, ересь»,— приводит пример Константин Калачев.

Андрей Перцев

Вся лента