Сергей Нарышкин допустил сокращение зарплат госслужащим

Ограничение зарплат в государственном и муниципальном секторе допустимо, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин. При этом, по его словам, депутаты, вероятно, будут возражать против данной меры.

Председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Что касается заработной платы работающих в частном секторе, на предприятиях, в организациях частного сектора, то это не в компетенции Минэкономразвития, а компетенция собственно акционеров предприятий... Что касается ограничения заработной платы в системе государственной и муниципальной службы, я это допускаю, но наверняка депутаты будут возражать против тем более уменьшения зарплат в бюджетном секторе»,— цитирует «РИА Новости» спикера Госдумы.

Напомним, в опубликованном доработанном проекте макроэкономического прогноза Минэкономики на 2016-2019 годы ведомство Алексея Улюкаева впервые объявило, как предполагается реализовать целевой сценарий прогноза — с выходом на рост ВВП в 4,5% к 2019 году. Рецепт выхода из рецессии от Минэкономики — ограничение роста зарплат в экономике в 2016-2017 годах с последующей компенсацией в 2018-2019 годах.

Подробнее о прогнозе Минэкономики читайте в материале «Ъ» «Год добровольной бедности».

Вся лента