Госгарантии только для благополучных

Правительство ужесточает правила их предоставления

Получить госгарантии по кредитам на реализацию инвестпроектов смогут только благополучные компании: правительство изменило правила предоставления такой поддержки. Если же финансовое положение инвестора станет неудовлетворительным или его отчетность будет скорректирована в худшую сторону, Белый дом будет вправе отозвать уже выданную госгарантию.

Фото: Сергей Бобылев, Коммерсантъ

Белый дом ужесточил правила предоставления госгарантий по кредитам или облигационным займам, привлекаемым юрлицами на реализацию инвестпроектов,— изменения внесены в постановление N1016 от 14 декабря 2010 года. Этот документ регламентирует господдержку инвестпроектов по созданию новых (или реконструкции уже существующих) социальных, агропромышленных, промышленных, коммунальных и транспортных объектов, а также проектов энергосбережения и повышения энергоэффективности в ЖКХ и промышленности. Претендовать на такие гарантии по кредитам могут проекты стоимостью от 10 млрд руб. (в сфере энергосбережения — от 500 млн до 10 млрд руб.).

Теперь к отбору получателей госгарантий допустят только компании с "удовлетворительным финансовым состоянием". Напомним, ранее правительство требовало от претендентов на госгарантии регистрации компании в РФ (при этом контролирующее ее юрлицо не должно быть зарегистрировано в офшорных юрисдикциях) и отсутствия просроченных задолженностей перед РФ. Также получателям таких госгарантий нужно было документально подтверждать готовность соинвесторов или банков профинансировать часть проекта, не обеспеченную господдержкой (не более 75% стоимости проекта) и собственными средствами (не менее 20%). Запрет на предоставление госгарантий компаниям в стадии банкротства также расширен: теперь им придется документально подтверждать, что юрлицо не находится в процессе реорганизации или ликвидации.

Белый дом объясняет правку постановления необходимостью усиления защиты интересов государства как гаранта от "недобросовестного поведения принципалов, которым оказывается государственная гарантийная поддержка". Для этого в документ внесены основания для отзыва уже выданных гарантий: он будет возможен, если отчетность компании не представлена агенту правительства в срок или свидетельствует о неудовлетворительном финансовом состоянии получателя поддержки. Также отозвать гарантию можно будет и в случае корректировки отчетности после ее предоставления, если уточненные данные продемонстрируют неудовлетворительное состояние получателя госгарантий.

Евгения Крючкова

Вся лента