Минэнерго получило предложение об агентском соглашении «Газпрома» и «Роснефти» по поставкам газа

Министерство энергетики России получило от «Роснефти» проект агентского соглашения с «Газпромом» о продаже газа на экспорт, но там по-прежнему выступает за сохранение единого экспортного канала газа. Об этом заявил глава ведомства Александр Новак. «Да, мы видели этот документ (проект агентского соглашения.— "Ъ"). Мы не меняем своих стратегических позиций по поводу единого экспортного канала. Что касается агентских соглашений и возможности договариваться между собой коммерческим компаниям, это вопросы, касающиеся гражданско-правовых отношений»,— отметил он.

Как сообщили источники «Интерфакса», «Роснефть» направляла в Минэнерго проект агентского соглашения с «Газпром экспортом» об экспорте трубопроводного газа в Европу, но министерство перенаправило его в «Газпром» и предложило компаниям сначала договориться между собой.

Напомним, 5 мая в «Газпром экспорте» заявили «Ъ», что «Газпром» не ведет с «Роснефтью» переговоры о заключении агентского соглашения, которое позволило бы нефтекомпании экспортировать газ в Европу через единый экспортный канал. О том, что работа над таким соглашением ведется, написали «Известия».

Подробнее об опровержении переговоров читайте в материале «Ъ» «"Роснефть" пока не добралась до экспорта газа».

Вся лента