Кишинев поддержали в США и в евро

Правящая коалиция Молдавии получила деньги в Бухаресте и аудиенцию в Госдепе

Правящая в Молдавии коалиция, популярность которой в стране продолжает снижаться, получила финансовую и политическую поддержку Румынии и США. Вчера румынский президент Клаус Йоханнис подписал закон о выделении Кишиневу кредита в €150 млн. А до этого самый непопулярный политик Молдавии Владимир Плахотнюк посетил США, где был принят помощником американского госсекретаря по Европе и Евразии Викторией Нуланд. Опрошенные "Ъ" эксперты объясняют эти события "циничной геополитикой": если дело дойдет до досрочных выборов в Молдавии, к власти неминуемо придут пророссийские силы.

Фото: из личного архива Владимира Плахотнюка

В Кишиневе обещанный Румынией кредит в €150 млн ждут давно и сильно. В стране экономический кризис, не в последнюю очередь связанный со скандальным выводом из банковской системы $1 млрд. В расследовании "кражи века" власти не продвинулись. Это заблокировало переговоры между Молдавией и МВФ по новой программе сотрудничества. Когда придут румынские деньги — пока неясно. Ранее Бухарест обусловил их выделение возобновлением переговоров с МВФ и совершенствованием законодательства в банковско-финансовой сфере. Часть условий выполнена. Миссия МВФ прибудет в Молдавию в конце мая, а Нацбанк готовит законопроекты, призванные не допустить в будущем незаконного опустошения местных банков.

Выделение кредита не единственная хорошая новость для правящей в Молдавии коалиции, состоящей из Демократической и Либеральной партий, а также примкнувших к ним перебежчиков из других парламентских фракций. Всю эту неделю в США гостит влиятельный и одновременно самый непопулярный в Молдавии политик — первый зампред Демпартии, медиамагнат Владимир Плахотнюк. Кроме СМИ он контролирует все важные госинституты, включая правительство, Генпрокуратуру и Национальный центр по борьбе с коррупцией. Согласно представленному 4 мая соцопросу "Барометр общественного мнения", Владимиру Плахотнюку, чье имя в Молдавии прочно ассоциируется с коррупцией, не доверяют 84,8% жителей республики.

Внушительный антирейтинг и противоречивая репутация не стали помехой для помощника госсекретаря США по Европе и Евразии Виктории Нуланд, которая приняла господина Плахотнюка в Госдепартаменте. Согласно сообщению пресс-службы Демпартии, Виктория Нуланд отметила результаты, достигнутые молдавской правящей коалицией за первые месяцы работы (правительство близкого друга Владимира Плахотнюка Павла Филипа было утверждено 20 января). "Продолжайте в том же духе, и мы вас поддержим",— цитирует пресс-служба госпожу Нуланд.

В свою очередь, в посольстве США в Кишиневе сообщили "Ъ": "Виктория Нуланд признала позитивные шаги, предпринятые правительством Филипа на пути реформирования, подчеркнула необходимость ускорить выполнение "дорожной карты" реформ и признала, что США были и будут партнером Молдовы в ее демократическом и экономическом развитии. Она призвала правительство Филипа проводить реформы, необходимые для переговоров с МВФ, и подчеркнула необходимость борьбы с коррупцией, в том числе в самом правительстве".

Эта нестыковка была не единственной. СМИ господина Плахотнюка преподносили поездку в США политика, не занимающего никаких госдолжностей, как его рабочий визит. В это же время американская сторона заявляла, что бизнесмен является лишь членом делегации, которую возглавляет вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык и которая была принята госпожой Нуланд по запросу молдавского МИДа.

Несмотря на эти разночтения, сам факт того, что Владимир Плахотнюк встречался с Викторией Нуланд, был воспринят в Молдавии как сигнал о поддержке Вашингтоном нынешней крайне непопулярной власти, против которой регулярно протестует левая пророссийская и правая проевропейская оппозиция, требующая досрочных парламентских выборов.

Упомянутый выше "Барометр общественного мнения" показал: если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, в парламент не прошла бы ни одна из двух правящих партий, а лидерами стали бы пророссийские Партия социалистов и "Наша партия" (28,1% и 18,7% голосов соответственно). В том же опросе говорится, что в случае референдума о вступлении страны в ЕС за проголосовали бы 41,3% респондентов, против — 41,2%. Если бы такой же референдум состоялся по вопросу интеграции в Таможенный союз, за высказались бы 52,7%, а против — 31,7%.

Такой расклад, как считают эксперты, вынуждает США и Румынию поддерживать пусть и непопулярную, но далеко не пророссийскую нынешнюю власть. Экс-посол Молдавии в Австрии и бывший замглавы МИДа страны Андрей Попов, не так давно вышедший из Демпартии, считает, что всему виной пресловутая "российская угроза", которую умело обыгрывает господин Плахотнюк. "Кажется правдоподобной версия, что Плахотнюк прагматично обрисовал для Бухареста, а Бухарест для Вашингтона альтернативы: или поддержка правительства Плахотнюка, или досрочные выборы, победа на них пророссийских партий и разворот Молдовы в сторону России",— сказал Андрей Попов "Ъ".

Господин Попов считает, что именно слабость проевропейской оппозиции послужила главным фактором в изменении отношения американской администрации к Владимиру Плахотнюку, которого, по информации "Ъ", Вашингтон ранее убеждал держаться подальше от политики. Экс-посол не исключает, что такая перемена в отношении может обернуться тем, что господин Плахотнюк в итоге решит пойти во власть и займет премьерский пост.

Глава кишиневского центра политического анализа Politicon Анатол Цэрану также отмечает: "США не заинтересованы в том, чтобы здесь к власти пришли пророссийские силы, учитывая ситуацию на Украине. Появление пророссийского режима в тылу Киева не соответствует интересам США".

Владимир Соловьев, Кишинев

Вся лента