Губернатор Закарпатья не справился с мафией

Геннадий Москаль просит об отставке

Председатель Закарпатской областной администрации Украины Геннадий Москаль не смог справиться с контрабандой в доверенном ему регионе и просит об отставке. Об этом он сообщил в письме, адресованном президенту Украины Петру Порошенко и премьеру Владимиру Гройсману.

Председатель Закарпатской областной администрации Украины Геннадий Москаль

Фото: Владислав Содель, Коммерсантъ

По словам Геннадия Москаля, «преодолеть контрабанду в отдельном регионе в условиях, когда центральные структуры не только не помогают, а, наоборот, пытаются восстановить теневые схемы, невозможно». Губернатор утверждает, что недавняя смена начальника Закарпатской таможни была совершена в интересах «сигаретной мафии», занимающейся контрабандой сигарет. «Подчеркиваю, что с Закарпатской областной государственной администрацией это назначение не согласовывалось»,— говорит он.

Геннадий Москаль сравнивает себя с одесским губернатором Михаилом Саакашвили. «Саакашвили противостоит мафии, мне приходится бороться с мафией, в итоге мы оба проигрываем»,— говорит губернатор Москаль.

До вынесения решения об отставке губернатор Закарпатья уходит в отпуск. «Сообщаю, что с 7 мая ухожу в отпуск и вернусь на пост только тогда, когда на должность начальника Закарпатской таможни вернут Владимира Колесникова и когда в Киеве перестанут рассматривать Закарпатье как полигон для политических торгов и экспериментов»,— заявляет Геннадий Москаль.

На заявления закарпатского губернатора жестко отреагировал премьер Владимир Гройсман. Он заявил: «Никому не позволю говорить со мной на языке ультиматумов. Представление на освобождение готовить не собираюсь. Работы, которую должны сделать — и, надеюсь, вместе, много,— подчеркнул Владимир Гройсман и напомнил губернатору: — Вас вместе с руководством Закарпатской таможни жду у себя на следующей неделе».

На демарш Геннадия Москаля отреагировала и Генеральная прокуратура Украины. И. о. генпрокурора Юрий Севрук сообщил, что информация, которую обнародовал председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, будет проверена. «Если она подтвердится, мы будем выяснять у таможни, почему она не реагирует»,— говорит господин Севрук.

А собеседник “Ъ”, близкий к Кабинету министров, утверждает, что такие резкие заявления Геннадия Москаля «являются особенностью его характера и демонстрацией его преданности делу, ради которой президент Петр Порошенко и назначил его на пост губернатора».

Представитель «Блока Петра Порошенко» напомнил “Ъ”, что назначение Геннадия Москаля губернатором Закарпатья «произошло в 2015 году после того, как представители “Правого сектора” спровоцировали в области вооруженный конфликт, пытаясь препятствовать потокам контрабанды». «В регионе нужно было, во-первых, установить мир, во-вторых, справиться с контрабандой. Первую задачу губернатор решил»,— отметил собеседник “Ъ”.

Янина Соколовская, Киев


Почему конфликт с радикальными националистами стал новым испытанием для украинской государственности

Через полтора года после свержения президента Виктора Януковича украинская власть столкнулась с новым вызовом, исходящим от наиболее радикальной силы Евромайдана — организации «Правый сектор» (ПС). Конфликт украинских силовиков с бойцами ПС в городе Мукачево спровоцировал столкновения по всей стране, включая Киев. Читайте подробнее

Вся лента