Башкирские депутаты предлагают Госдуме запретить арбитражным управляющим вести дела в разных регионах

Депутаты башкирского Курултая готовят законодательную инициативу в Госдуму РФ о принятии поправок в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Они предлагают ограничить тремя число предприятий, находящихся в управлении одного арбитражного управляющего, а также запретить арбитражникам одновременно вести дела предприятий, расположенных в разных регионах.

По мнению башкирских депутатов, сегодняшняя практика, когда один арбитражный управляющий может параллельно вести антикризисное управление в десяти и более проблемных предприятиях, снижают эффективность его деятельности, а разъезды в разные регионы удорожают для кредиторов затраты на проведение процедуры.

Также депутаты предлагают законодательно запретить публикацию сведений о банкротстве в печатных изданиях и ограничиться их опубликованием на интернет-портале «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве», так как степень проникновения интернета в кругу заинтересованных в участии в процедуре банкротства выше, чем печатных СМИ, отмечают они. На текущей неделе поправки получили одобрение профильного комитета Курултая по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию. Их планируется вынести на голосование майской сессии Курултая.

Ильмира Алимгузина, Уфа

Вся лента