МВД Туниса раскрыло деятельность двух террористических ячеек

Силы безопасности Туниса раскрыли деятельность двух террористических ячеек, связанных с сетью «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (АКСИМ). «Сотрудникам антитеррористического подразделения совместно с представителями национальной гвардии Туниса в провинции Кеф удалось пресечь деятельность двух террористических ячеек»,— цитирует ТАСС коммюнике Министерства внутренних дел (МВД) республики.

Как сообщается в документе, в общей сложности удалось задержать девять человек. «В ходе следствия стало известно, что боевики ранее присягнули на верность террористической группе "Окба ибн Нафаа", связанной с АКСИМ»,— добавили в ведомстве.

По данным МВД, одна из ячеек, в которую входило четыре человека, «занималась планированием и проведением атак на торговые центры, места дислокации военных и охранных подразделений, а также совершением нападений на региональных политических деятелей». Вторая ячейка, включавшая пять боевиков, занималась «осуществлением финансовой поддержки террористических групп, скрывающихся в горной местности приграничной с Алжиром провинции Кеф». Отмечается, что в настоящее время во многих регионах республики проводятся контртеррористических операции.

Напомним, 26 июня 2015 года в Тунисе террористы напали на прибрежный отель Hotel Riu Imperial Marhaba поблизости от города Сус. Боевики высадились на муниципальный пляж в 1,5 км к северу от Порт-эль-Кантауи, рядом с которым находится несколько отелей. Жертвами теракта стали 40 человек, среди них одна гражданка России. 18 марта, жертвами нападения боевиков на столичный тунисский музей Бардо стали более 20 иностранных туристов.

Президент Туниса Бежи Каид Эс-Себси 4 июля прошлого года ввел в стране режим чрезвычайного положения (ЧП), а позже, в телеобращении к нации отметил, что страна переходит в состояние особой войны с терроризмом.

Подробнее об усилении мер безопасности в Тунисе читайте в материале «Ъ» «Чрезвычайное положение введено в Тунисе на 30 дней».

Вся лента