Осужденный в США Константин Ярошенко не будет подавать ходатайство о повторном рассмотрении дела

Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий тюремное заключение в США, отказался обжаловать вердикт апелляционного суда второго округа в Нью-Йорке, который ранее решил не пересматривать дело россиянина. «Константин Ярошенко принял решение не подавать ходатайство о повторном рассмотрении своего дела в апелляционном суде»,— цитирует ТАСС адвоката летчика Алексея Тарасова. Он пояснил, что срок подачи документа истек в среду, 4 мая.

При этом адвокат не стал утверждать, что россиянин также намерен отказаться от обращения в Верховный суд США. «Мы будем это обсуждать, времени (для обращения в Верховный суд) остается еще более двух месяцев»,— уточнил защитник. Он подчеркнул, что Константин Ярошенко не отказывался от его услуг. «У меня нет никакого официального уведомления о том, что Ярошенко отказывается от всей правовой защиты либо, более конкретно, от моих услуг»,— рассказал адвокат.

Ранее в МИД России заявили, что Константин Ярошенко давал показания под пытками, и обращение с ним было бесчеловечным.

Как сообщал «Ъ», апелляционный суд второго округа в Нью-Йорке отказал в пересмотре дела Константина Ярошенко. Адвокаты россиянина ссылались на прецедент 1974 года, в ходе которого апелляционный суд, разбирая дело «США против Тосканино», постановил отменить обвинительный приговор в отношении подсудимого в связи с тем, что он был противозаконно арестован на территории другого государства и подвергался пыткам.

Напомним, 28 мая 2010 года Константин Ярошенко был задержан сотрудниками американского управления по борьбе с наркотиками в городе Монровия (Республика Либерия). Задержание было осуществлено под предлогом того, что россиянин якобы собирался переправить на самолете наркотики в Америку. Впоследствии Константина Ярошенко вывезли из Либерии в США. В сентябре 2011 года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил его к 20 годам тюремного заключения.

О том, как СКР возбудил дело по факту похищения летчика, читайте в материале «Ъ» «Константином Ярошенко занялись российские следователи».

Вся лента