ФСБ задержала в Москве готовивших теракты на майские праздники

Ими оказались выходцы из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила, что в Москве задержана группа граждан из Центральной Азии, которые готовили теракты на майские праздники в московском регионе. По данным ведомства, атаки планировались «по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции». Как стало известно “Ъ”, cреди задержанных оказались выходцы из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, которые, предположительно, состоят в запрещенной в РФ исламской организации «Хизб ут-Тахрир».

Фото: Андрей Стенин, Коммерсантъ

ФСБ задержала в Москве группу граждан центральноазиатских стран, планировавшую осуществить серию террористических актов в московском регионе в период майских праздников. Как стало известно “Ъ”, операция проводилась 2 и 3 мая по двум адресам: на Новоясеневском проспекте и на Щелковском шоссе. Среди задержанных оказались выходцы из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Предположительно, они состоят в запрещенной в РФ исламской организации «Хизб ут-Тахрир».

Во время проведения операции на Щелковском шоссе один из подозреваемых оказал сопротивление и был ранен. При задержании были изъяты автоматы, пистолеты, гранаты и самодельные взрывные устройства. В результате операции были задержаны 15-20 человек, большую часть из них перевели в центры временного содержания нелегальных мигрантов.

Как пояснили в ФСБ, задержанные собирались «осуществить серию террористических актов по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции». Задержанные дают признательные показания, их личности не разглашаются в интересах следствия.

Напомним, в феврале сотрудники ФСБ и МВД России задержали в столичном регионе 14 человек по подозрению в изготовлении поддельных документов для боевиков «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ). Участники преступной группы изготавливали поддельные документы для нелегально въезжающих в Сирию граждан России и стран СНГ, воюющих на стороне ИГ, боевиков, которых ИГ направляло в Россию для совершения терактов, а также нелегальных мигрантов.


Будни войны с исламским терроризмом в России

Сообщения о том, что бандподполье Северного Кавказа присягнуло на верность ИГ (организация запрещена в РФ), не оставляют сомнений: одними бомбардировками Сирии российская война с исламским терроризмом не ограничится. Вести ее придется и внутри страны. А значит, госполитика в области борьбы с терроризмом в связи с новой угрозой должна будет измениться. Читайте подробнее

Как в Москве задержали сторонников «Исламского государства»

В Москве 30 марта были задержаны около 20 сторонников террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России). По предварительным данным, они занимались вербовкой граждан. Источник «РИА Новости» в правоохранительных органах уточнил, что у задержанных были изъяты поддельные документы граждан Турции. Читайте подробнее

Наталия Анисимова, Николай Сергеев

Вся лента