Казахи вышли на улицы

По всей стране проходят несанкционированные митинги

В Казахстане продолжаются протесты против поправок к Земельному кодексу, которые позволяют сдавать землю в аренду иностранным гражданам сроком на 25 лет. По данным местных СМИ, в среду демонстрация прошла в Уральске, а ранее люди митинговали в Атырау, Актобе, Семее, Жанаозене и Кызылорде. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал участников митингов «провокаторами», а казахское телевидение утверждает, что акции — результат работы «внешнего врага». Опрошенные “Ъ” казахстанские эксперты считают, что люди вышли на улицу из-за внутренних проблем.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Поправки к Земельному кодексу Казахстана, принятые в ноябре 2015 года и вступающие в силу 1 июля, вызвали массовое недовольство: с 24 апреля по всей стране продолжаются несанкционированные акции протеста. Самой многочисленной стала акция в Атырау, собравшая, по разным данным, от 700 до 4000 человек.

Недовольство вызвало изменение максимально допустимого срока аренды сельскохозяйственных угодий для иностранцев. Если раньше иностранные граждане могли арендовать поля лишь на десять лет, то, согласно поправкам, им разрешат пользоваться казахской землей в течение 25 лет. Граждане Казахстана опасаются, что возможностью получить землю на столь длительный срок воспользуются китайские предприниматели, которые будут использовать ее в своих интересах, пренебрегая интересами Казахстана. Некоторые участники митингов также убеждены, что иностранцы смогут не только арендовать, но и приобретать землю. Однако эту информацию власти страны отрицают: в аукционах смогут участвовать только граждане Казахстана. «Это вопрос к правительству и местной исполнительной власти, а также к правоохранительным органам, которые обязаны разъяснять населению принимаемые государством законы»,— прокомментировал ситуацию Нурсултан Назарбаев. «Провокаторы должны быть разоблачены и понести наказание, согласно закону страны»,— добавил президент Казахстана.

Как рассказал “Ъ” казахстанский политолог, директор консалтинговой компании «Группа оценки рисков» Досым Сатпаев, местные власти уже начали работу с населением, чтобы избежать дальнейших протестов. Эксперт обратил внимание на то, что от силового разгона демонстраций правоохранительные органы воздержалась, боясь повторить случившееся в Жанаозене в 2011 году. Тогда в результате огня, открытого внутренними войсками по протестующим нефтяникам, были погибшие и раненые. Что касается нынешних протестов, то здесь полиция ограничилась единичными задержаниями и штрафами.

По мнению господина Сатпаева, люди вышли на улицы не только из-за поправок к Земельному кодексу, но и из-за других непопулярных решений правительства и спада экономики. «Я часто сравнивал казахстанское общество с торфяником,— говорит эксперт.— Они горят внутри, но пламя иногда вырывается и показывает, что все не так уж хорошо. Протестные настроения есть, они никуда не делись».

Похожую точку зрения высказал в беседе с “Ъ” другой казахстанский политолог, аналитик Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов. По его словам, «люди устали от экономического кризиса и социальных проблем», в то время как с поправками к Земельному кодексу они знакомы плохо.

Оба эксперта также называли «глупым» утверждение о том, что протесты в Казахстане спровоцированы внешними силами и за каждого привлеченного организаторы якобы получали от $50 до $150.

Кирилл Кривошеев

Вся лента