День Победы становится в Молдавии делом техники

Президент Николае Тимофти рекомендует не выставлять американские военные машины в центре Кишинева 9 Мая

Президент Молдавии Николае Тимофти рекомендовал министру обороны страны Анатолу Шалару воздержаться от проведения 9 Мая в Кишиневе выставки с участием американской военной техники, прибывшей на учения Dragon Pioneer-2016. Об этом говорится в письме советника президента, секретаря Высшего совета безопасности Алексея Барбэнягрэ министру обороны. В Минобороны “Ъ” заявили, что вопрос с выставкой и ее форматом будет окончательно решен в течение дня.

Президент Молдавии Николае Тимофти

Фото: Reuters

«Президент Молдовы считает целесообразным воздержаться от проведения мероприятия. Министерство обороны может рассмотреть возможность организации подобной выставки в день визита гостей в рамках учений Dragon Pioneer-2016 или в одном из подразделений национальной армии»,— говорится в письме.

Свои рекомендации Николае Тимофти объясняет тем, что День Победы в этом году совпадает с Радоницей — днем поминовения усопших. По словам главы государства, основные события будут проходить на мемориальных комплексах и кладбищах, и организация подобной выставки на центральной площади Кишинева не в состоянии передать необходимый «образовательно-патриотический месседж».

Глава администрации президента Ион Пэдурару пояснил, что глава государства выступает не против проведения выставки как таковой, а лишь рекомендует ее перенести. Министр обороны Анатол Шалару, которого цитирует сайт Realitatea.md, заявил, что решение о проведении выставки пока остается в силе. По его словам, на центральной площади Кишинева также будет развернута полевая кухня, которая накормит посетителей выставки солдатской кашей.

В то же время в пресс-службе Минобороны “Ъ” сказали, что вопрос с участием американских машин в экспозиции будет окончательно решен до конца дня.

Минобороны Молдавии запланировало провести 9 мая в Кишиневе совместную выставку с участием военной техники США. Это вызвало недовольство оппозиции — лидер Партии социалистов Игорь Додон пообещал закидать технику яйцами. Накануне представители социалистов попытались заблокировать въезд американских военных с территории соседней Румынии.

Совместные маневры молдавских и американских военных Dragon Pioneer-2016, для участия в которых в республику и прибыла американская инженерная техника, начнутся завтра и продлятся до 20 мая. Они пройдут на территории батальона саперов в Негрештах, а также в центре подготовки первой мотопехотной бригады в Бельцах. В них примут участие 198 военных 2-го кавалерийского полка США и 165 молдавских военных из батальона саперов, 22-го миротворческого батальона, а также первой, второй и третьей бригад национальной армии.

Владимир Соловьев, Николай Пахольницкий, Кишинев

Вся лента