«Фракция примет решение по Пономареву и Митрофанову в ближайшее время»

Депутатов Госдумы будут лишать мандатов за 30 дней прогулов

Согласно закону, подписанному Владимиром Путиным, депутат может быть лишен кресла по инициативе фракции, в которой состоит, а также по предложению своего комитета. Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым. Депутат Госдумы, справедливоросс и соавтор закона Олег Нилов ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Анны Казаковой.

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

— В свое время даже сам Сергей Миронов не скрывал, что после принятия законопроекта намерен поставить вопрос о лишении полномочий депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова. «Справедливая Россия» уже готова поднять этот вопрос?

— Действительно, нужно отметить, что не только Пономарев и Митрофанов заслуживают привлечения к ответственности по этому закону. В каждой фракции не один и не два депутата, которые за весь созыв ни разу не выступили, ни разу не внесли никакой поправки — да и не только это. Многие вообще не появлялись практически ни разу на заседаниях комитетов или Государственной думы. Поэтому таких депутатов, к сожалению, предостаточно — и в Государственной думе, и в других региональных парламентах.

— А что по поводу Митрофанова и Пономарева скажете?

— С нашей стороны не будет задержки по привлечению к ответу конкретно этих депутатов к ответственности. Еще раз говорю, что этот законопроект не персональный, не закон по этим двум депутатам — это вообще часть пакета. А в пакет входят законопроекты и более даже существенные, сущностные, чем этот. Этот важный, но не главный законопроект из нашего пакета. Главное, что, к сожалению, пока даже не рассматривается Думой, не поддерживается ни комитетом, ни правительством, — это закон о привлечении к жесткой ответственности рублем тех господ, которые и в правительстве, и в руководстве разных регионов, и разных ветвей власти — я имею в виду коррупционеров и казнокрадов.

— Это еще в планах.

— Этот закон о наведении порядка и борьбе с разрухой моральной, прежде всего, разрухой в головах власти. В другой пакет о жесточайшей уголовной ответственности за так называемое оборотничество — в погонах ли, в мантиях ли, с депутатскими или губернаторскими значками.

— Понятно. Давайте сейчас поподробнее о прогульщиках. В вашей фракции прогульщиков много?

— Двух вы назвали. Я думаю, что по ним в ближайшее время фракция примет решение в соответствии с новым законом.

— Если в процентном соотношении говорить, сколько вообще прогульщиков в Думе?

— Точную цифру я вам не назову.

— Почему у вас появилась такая инициатива?

— Еще раз говорю, это один из законопроектов по борьбе с главным злом в России. Главное зло, главная угроза — даже не пятая колонна и не санкции, не блокады какие-то пресловутые. Раковая опухоль в голове власти — главная проблема России, которая сегодня не дает возможности развиваться ни экономике, ни обществу. Поэтому борьба с этим оборотничеством, этим действительно преступным поведением, аморальным — это еще цветочки. Но есть казнокрадство, есть коррупция неимоверных размеров — и нет ответственности, вообще никакой практически ответственности нет. Если она наступает, то она быстро заканчивается условным сроком, досрочным освобождением, амнистией — вот где главные проблемы. Поэтому, конечно, мы будем с этим всячески бороться. Конечно, начинать нужно с самой Государственной думы.

— Господин Нилов, скажите, в какой из фракций больше всего прогульщиков — есть у вас такие данные?

— Я вам и слушателям предлагаю открыть сайт «Видеопарламент» — есть такой сайт, где зафиксированы все выступления депутатов за весь созыв. Они все выставлены в так называемый рейтинг, и вы все прекрасно увидите.

— Хорошо, а вы можете сейчас сказать, ответить на этот вопрос?

— Я этим не занимался — это же нужно проанализировать 450 персон, как я могу прямо слету вам выдать такую информацию. Есть комиссии по этике в Государственной думе — обратитесь к депутатам этих комиссий. Может быть, они этим занимаются. Или сами сделайте такое расследование. Еще раз говорю, все выступления фиксируются, все инициативы законотворческие фиксируются.

Вся лента