«Ночных волков» в чешском Брно встретили хлебом и солью

Байкеров российского клуба «Ночные волки», участвующих в мотопробеге «Дороги Победы — на Берлин», в чешском городе Брно встретили хлебом и солью, сообщает пражский сайт Novinky. «Около 100 мотоциклистов, которые являются членами известного российского байкерского клуба "Ночные волки" или симпатизируют ему, во вторник двумя группами прибыли в Брно, где во время посещения памятника погибшим красноармейцам были встречены хлебом и солью»,— говорится в сообщении.

Ранее «Ъ» сообщал, что погранслужба Польши отказа во въезде в страну группе из семи представителей российского мотоклуба «Ночные волки» в связи с «угрозой общественному порядку», однако отметила, что это решение может быть обжаловано. «Не разрешили въезд семи путешественникам, которые заявили о принадлежности к мотогруппе "Ночные волки"... Поводом для запрета на въезде на территорию Республики Польша стала "угроза общественному порядку и государственной безопасности»,— сказал представитель Надьбужанского отдела пограничной службы Дариуш Щеницки. Он подтвердил информацию о том, что в группу байкеров входила одна гражданка России, четыре гражданина Словакии и двое граждан Германии. По его словам, всем байкерам было вручено письменное решение по данному вопросу, которое может быть обжаловано.

Напомним, первый мотопробег «Ночных волков» по маршруту Москва—Берлин стартовал в конце апреля прошлого года. За день до начала пробега польские, чешские и немецкие власти заявили, что не пустят байкеров на территорию своих стран. Как минимум 20 участников пробега остановили на границе с Евросоюзом, сообщил руководитель мотопробега Андрей Бобровский. Он отметил, что из-за этого «Ночные волки» потеряли около 3 млн руб.

Об акции мотоклуба читайте в материале «Ъ» «"Ночные волки" доедут до границы с Польшей 27 апреля».

Вся лента